Как разделить квартиру, купленную в браке с ипотекой, погашенной после развода?

Раздел бывшими супругами квартиры, купленной в браке за счёт кредита, который был погашен уже после расторжения брака.

, Вадим, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вадим!

Если вы приобретали квартиру по возмездной сделке — то это будет совместное имущество и может быть разделено между супругами, по общему правилу в равных долях, как и любое другое совместное имущество.

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.