Залепал я на юле в поиске квартиры на длительный срок и нашёл объявление, созвонился договорился встретиться

Доброго времени суток. Произошла печальная ситуация. Залепал я на юле в поиске квартиры на длительный срок и нашёл объявление, созвонился договорился встретиться. Назначили встречу в офисе риелтор в итоге на словах было одно, а на деле другое. Сказал что 20 к это за один месяц и 20к это залог, договорились на том чтоб мы отдали 30 к ( разбили залог) подписали документы созвонились с хозяйкой квартиры и договорились встретиться. В итоге я приехал на осмотр квартиры, звонб хозяйке она ответила и сказала что не может сецчас показать(чп случилось) риелтор говорит что такое в первый раз. Ни через день ни через два дня она не отвечала. Риелтору написали на возраст средств и она пропала

, Александр Белый, г. Сочи
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Александр. Риэлтор частное лицо, ИП или представитель компании? Какие именно документы вы подписали и кому переводили (передавали) средства? Если подписан договор с риэлтором на оказание услуг, например на подбор квартиры, то вам следует написать претензию на возврат средств, а при отказе в ее удовлетворении обратиться с иском в суд.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр Белый!

Если был подписан сам договор с самим риелтором на оказание данной услуги. Если Вам сама услуга не была оказана, Вы имеете право написать претензию на возврат денежных средств, если Вам не отвечают в течение 10 дней. Вы имеете право обратится с исковыми требованиями в суд, и в судебном порядке доказать данный факт. Также Вы имеете право обратится в полицию, с таким заявлением. В самом заявление, Вы указываете обстоятельства что просите провести проверку.