Можно ли осуществлять данную деятельность без медицинской лицензии?

Планирую приобрести Анализатор состава тела человека InBody 270. Оборудование зарегистрировано как медицинское. Оборудование планирую использовать в студии здоровья не имеющей медицинской лицензии для оказания услуг частным лицам - а именно проведение анализа состава массы тела без консультации какого-либо специалиста. Можно ли осуществлять данную деятельность без медицинской лицензии? Ответственность?

, Алина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Сначала остановлюсь на услугах. которые  не относятся к медицинским услугам, и для оказания которых лицензия на осуществления  медицинской деятельности точно не требуется.

Услуги   следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е.   услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские.

Приведу дополнительно следующее решение суда:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Анализатор состава тела человека InBody 270. Оборудование зарегистрировано как медицинское.

Для оказания таких услуг потребуется медицинская лицензия, так как они могут быть отнесены к медицинским услугам.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 38. Медицинские изделия, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ddcfddbdbb49e64f085b65473218611b4bb6cd65/

Из статьи следует:

1. Медицинскими изделиями являются любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование...применяемые в медицинских целях...

Из чего следует, что в Вашем случае речь идет о медицинском изделии, которое предназначено именно   в медицинских целях, что  следует из приведенной выше статьи федерального закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Порядок лицензирования в настоящее время уже применяется новый, который вступил  в силу с 1 сентября 2021 года и утвержден положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

При этом следует учитывать положения указанные в Приказе Минздрава РФ от 13 октября 2017 года N 804н         «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542609980

InBody 270 относится к  анализаторам  состава тела  путем исследования методом биоимпедансометрии.

Из Приказа следует, что Раздел «А» включает  именно медицинские услуги, виды медицинских вмешательств, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний, а также данный раздел включает в себя  медицинскую реабилитацию

Согласно Приказу:

II. Номенклатура медицинских услуг

A02.01.001.001   Биоимпедансная спектроскопия

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».