Здравствуйте, подскажите мой ребенок заканчивает универ МВД, но дальше работать не хочет, может ли она написать рапорт?

Здравствуйте, подскажите мой ребенок заканчивает универ МВД , но дальше работать не хочет, может ли она написать рапорт? Что ей за это будет?

, Наталья, г. Донецк
Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Наталья, отчисление курсанта, слушателя или адъюнкта осуществляется на основании его рапорта на имя начальника образовательной организации, а также заявления законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) курсанта, не достигшего возраста 18 лет.

Отчисление курсанта, слушателя или адъюнкта осуществляется приказом начальника образовательной организации не позднее двухнедельного срока со дня возникновения (установления) основания для отчисления.

Выписка из приказа начальника образовательной организации об отчислении курсанта, слушателя или адъюнкта в последний день обучения вручается отчисленному лицу лично под расписку.

Если в последний день обучения курсанту, слушателю или адъюнкту не вручена выписка из приказа начальника образовательной организации об отчислении по причинам, не зависящим от действий соответствующего начальника и (или) кадрового подразделения, она направляется заказным письмом по месту жительства (месту пребывания) курсанта, слушателя или адъюнкта, указанному в его личном (учебном) деле.

В течение пяти лет в образовательной организации хранится выписка из приказа начальника образовательной организации об отчислении курсанта, слушателя или адъюнкта.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Договор на обучение между Министерством внутренних дел Российской Федерации (его территориальным органом на окружном, межрегиональном или региональном уровне) и гражданином Российской Федерации, предусматривающего обязательство последующего прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, и о размере и порядке осуществления дополнительной выплаты гражданам Российской Федерации, заключившим такие договоры, действует до даты заключения гражданином срочного контракта.

С момента подписания срочного контракта о прохождении службы в органах внутренних дел увольнение производится в порядке и по основаниям, указанным в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В данном случае подается рапорт на увольнение.

До подписания контракта о прохождении службы в ОВД написание рапорта не требуется.

Гражданин в 3-месячный срок с даты прекращения договора обязан возместить в полном объеме Органу внутренних дел понесенные им затраты в случае отказа гражданина заключить срочный контракт с Органом внутренних дел без уважительных причин после получения гражданином документа об образовании и о квалификации.