Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Использование шаблона из интернета

Я хочу создать сайт и разместить на нём готовые шаблоны визиток, листовок и т.п., свободно скачанных из интернета, а посетителям и клиентам предлагать за плату услуги по изменению контактных данных в этих визитках. Будет ли это нарушением авторским прав? Какие статьи закона регулируют этот вопрос? Как можно доказать свои авторские права на такие шаблоны визиток?

13 Января 2013, 12:03, вопрос №36219 анжела, г. Таганрог
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    4ая часть Гражданского Кодекса РФ относит произведения графики, дизайна к объектам авторских прав. Однако при этом подобные шаблоны должны являться результатом творческой деятельности и быть оригинальными.

    Таким образом, вопрос в том - насколько оригинальны, самостоятельны и исключительны указанные шаблоны, могут ли они быть признаны объектом прав автора. Если да, их использование без согласия правообладателя – нарушение. Следует заключать договоры.

    Что касается конкретных статей, имеет смысл ознакомиться со ст.ст. 1257, 1259, 1270 ГК РФ.

    14 Января 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats