Что так же проявляется в виде неоднородности после нанесения масла

Наша компания производит изделия из термодревесины (террасная, доска, вагонка, планкен, бруски и т.д.).

Продаем изделия физическим и юридическим лицам.

Надлежащее качество нашей продукции ни где не регламентировано, в связи с этим возникают вопросы:

- Возможно считать продукцию надлежащего качества, если она соответствует требованиям, изложенным в Приложение №3 к договору поставки?

- Как это отобразить это в договоре поставки?

- Если продукция надлежащего качества (соответствует Правилам сортировки (Приложение №3 к договору), имеем мы право отказать покупателю в обмене и возврате продукции, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463?

Также по заказу покупателей мы красим маслом производимые изделия. Цвет покрытия выбирает из каталога или мы делаем выкрасы на досках для подбора нужного цвета.

На согласованном выкрасе доски(цвет) Покупатель пишет маркером СОГЛАСОВАНО, ставит подпись и дату.

Достаточно часто, в связи со спецификой изделий из термодревесины после покраски оттенки отличаются от выбранного цвета в каталоге и цвета выкраса, согласованного с покупателем и после того, как вся партия выкрашена Покупатель предъявляет претензии по цвету и не принимает заказ.

Вопросы:

- Как исключить подобные ситуации?

- Как отобразить это в договоре?

В договоре у нас прописаны пункты, в которых мы уведомляем Покупателя о возможных отличиях цвета.

10.9. Покупатель осведомлен и согласен с тем, что подбор цвета покрытия, так же, как и образцы цветов в каталоге, являются ориентировочными и служат для предварительного общего представления о цвете и тоне покрытия. Цвет и текстура продукции, являются естественными характеристиками древесины и термодревесины, в связи с чем, Поставщик не гарантирует полного совпадения оттенков и текстуры термодревесины предъявленному ранее образцу (или подбору) до и после тонирования и покрытия маслом. Претензии по фактуре, текстуре, оттенкам и не совпадении с образцами (или подборами) древесины и термодревесины не принимаются.

10.10. В случае необходимости, по желанию Поставщика или Покупателя, производится контрольный выкрас непосредственно на досках (Товаре) из партии Покупателя, по результатам которого составляется акт о соответствии требуемому цвету.

10.11. Покупатель осведомлен и согласен с тем, что в процессе термообработки, древесина приобретает неравномерный оттенок. Это зависит от места произрастания дерева, вида распила (тангенциальный или радиальный), содержания сахаров и пр. параметров. Что так же проявляется в виде неоднородности после нанесения масла. Претензии по разности тона Продукции не принимаются.

, Андрей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

в Приложение №3 к договору поставки?

А это приложение у Вас уже разработано?

Можете его прикрепить?

По общему правилу — если качество на товар как обязательное условие нигде не регламентировано, то применяются те требования, которые предусмотрены в самом договоре.

По ст. 469 Гражданского кодекса РФ Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Если в договоре требования отсутствуют, то продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

У Вас в договоре такие условия есть, как Вы пишите.

Да, они указаны в Приложении, но приложения — неотъемлемая часть договора.

И соответственно, стороны при согласовании условий самостоятельно устанавливают, какой товар считать качественным.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

При том с юридическими лицами проще — их отношения в бОльшей степени регулируются именно договором, и свободы больше.

С потребителями — несколько сложнее, так как дополнительно включаются нормы о предоставлении потребителю необходимой информации

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 10 ЗоЗПП Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

и презумпции отсутствия у него специальных познаний

По ст. 12 ЗоЗПП при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

И это тоже следует учитывать.

Согласен. Однако, никакой пункт договора не даст 100% защиты от того риска, что покупатель посчитает допустимое отличие цвета или оттенка ненадлежащим качеством. Соответственно, в этом случае, не обойтись без разрешения данного спора в судебном порядке.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Для детального изучения Вашей ситуации и полноценной консультации необходимо ознакомиться с договором и приложением. Вы можете прикрепить их к своему вопросу?

Что касаемо требований к качеству (если законом или иным НПА они не установлены), то Вы не лишены права установить соответствующие условия и требования в самом договоре или же в приложении к нему. Так, согласно ч. 1 ст. 469 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Достаточно часто, в связи со спецификой изделий из термодревесины после покраски оттенки отличаются от выбранного цвета в каталоге и цвета выкраса, согласованного с покупателем и после того, как вся партия выкрашена Покупатель предъявляет претензии по цвету и не принимает заказ.

В принципе, как делают многие продавцы или поставщики, деятельность которых связана с изготовлением и продажей тех или иных изделий и предметов и нанесением на них краски, Вы верно прописали в договоре п. 10.9., например.
Однако, какой бы пункт договора Вы не внесли по этому поводу, покупатель в любом случае не лишен права предъявить претензии по качеству товара, если он считает, что имеют место какие-либо недостатки.

Так, ч. 1 ст. 475 ГК РФ предусмотрены права покупателя в случае передачи товара ненадлежащего качества. При этом, такие претензии, конечно же могут быть необъективными и необоснованными, но покупатель имеет право их предъявить. В то же время, если претензии необоснованны, а товар фактически качественный, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о взыскании с покупателя оплаты стоимости товара. В данном случае велика вероятность того, что решение суда будет зависеть от соответствующей экспертизы.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Владимир! Высылаю договор.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если обязательных требований и правда нет к таким материалам, то да, они могут быть установлены договором или приложениями.

Но договор и приложения надо посмотреть.

Согласно ст 469 ГК Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям.

В договоре обычно это указывают как — качество товара должно соответствовать приложению 3 .

А вот на счёт отказа в претензиях и возврате тут много моментов.

Во первых надо разделять физ лиц и ООО или ИП.

Вот постановление указанное и закон о защите прав потребителей применяется только для физ лиц, кто купил товар для личных нужд. В частности и ст 18 закона о защите прав потребителей тоже работает только в этом случае. И там вы обязаны принять товар на проверку качества, а при необходимости и провести экспертизу, если возник спор. И никак тут договор и прилодения это не исправят.

С ООО или ИП, юр лицами будет работать ГК и там всё проще — претензионный порядок можно сделать самим. Но договор сам по себе не доказывает качество конкретного изделия. Вдруг вышел брак и как раз описанию в договоре товар не соответствует.

Далее.

С потребителями ещё важный и сложный момент это предоставление полной и достоверной информации о товаре.

Согласно ст 10 закона о защите прав потребителей 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

И там есть моменты и о качестве и о правильном использовании. Это надо расписать в приложении или самом договоре.

Что цвет например может иногда незначительно отличаться и быть светлее или темнее.

С юр лицами и ИП это не будет лишним, но уже не так строго.

Тем более потребитель может отказаться от качественного даже товара, если ему была представлена недостоверная информация. Это прямо указано в ст 12 ЗПП.

Поэтому ситуаций возврата много и одной фразой в договоре вы это не решите.

А с потребителями часто вообще это решить договором нельзя и нужно именно соблюдение ЗПП во многих моментах. Да, информация может быть в договоре указана, но полная и достоверная. Не так что всё ему известно и понятно Итон со всём согласен

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, указывать в спецификации конкретные технические характеристики, которым должен соответствовать товар, не обязательно. Иными словами, если покупателю необходимо, чтобы товар соответствовал конкретному ГОСТу (техническим условиям и т.п.), который не относится к числу обязательных в силу закона (подзаконного акта), то этот ГОСТ (технические условия и т.п.) следует непосредственно указать в договоре (спецификации).

Кроме того, в соответствии с. п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Поэтому в силу ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Данные правила применимы и к договорам поставки (п. 5 ст. 454 ГК РФ). Как видно из приведенных норм, условие о качестве товара не отнесено законом к числу существенных условий договора поставки.

Применительно к рассматриваемому вопросу это означает, что указывать в допустим в спецификации к договору поставки определенные требования к качеству товара (например, конкретные технические параметры, характеристики, которым товар должен соответствовать) не обязательно. И отсутствие таких сведений само по себе не влечет незаключенности или недействительности договора.

С правовой этой точки зрения использовать в договоре формулировку «качество товара должно соответствовать техническим характеристикам» вполне допустимо. Если законом или в установленном им порядке предусмотрены обязательные требования к качеству продаваемого товара, то продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязан передать покупателю товар, соответствующий этим обязательным требованиям (п. 4 ст. 469 ГК РФ). Иными словами, товар должен соответствовать обязательным требованиям и в том случае, когда такие требования прямо не упомянуты в договоре.

Что касается Постановления Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара….», то если действительно продукция надлежащего качества и соответствует Правилам сортировки (Приложение к договору), по большому счету не говорится о том, что вы имеете,  право отказать покупателю в обмене и возврате продукции.

Да, и прикрепите для обозрения договор для правовой оценки..

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Сразу нужно оговориться, что без полного изучения всех обстоятельств Вашей ситуации, включая особенности продукции, порядок ее реализации, порядок заключения договоров, субъектный состав контрагентов, сказанное далее Вам стоит воспринимать с теми оговорками, что законодательство или положения договора в Вашей ситуации те или иные права и обязанности сторон могут изменять.

1.Возможно считать продукцию надлежащего качества, если она соответствует требованиям, изложенным в Приложение №3 к договору поставки?

2. Общие положения таковы, что

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

То есть, грубо говоря, если стороны условились о том, что те или иные особенности продукции будут являться обязательными критериями ее качества, так оно и будет для них. Это принцип свободы договора. Однако нужно делать оглядку на то, что, во-первых, под «качеством» законодательство понимает обычно конкретное состояние того или иного продукта. Грубо говоря, Вы не можете договором предусмотреть, что «некачественное является качественным». Точнее, можете, но шанс в суде эту концепцию «потерять» велик. Кроме того, качество продукции и требования к нему являются частью обычая, тем более в предпринимательской сфере. В отношениях с физическими лицами, например, качество выражается в законе так:

При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Статья 4 Закона «О защите прав потребителей».

Поэтому лично я бы использовал другие формулировки, которые не включали бы слово «качество», а просто детально бы описывали критерии соответствия продукции условиям договора. Во-вторых, повторюсь, суд всегда может посчитать, что указанные критерии качества противоречат законодательству, это нужно иметь в виду. Но между Вами как сторонами до отмены судом таких критериев они будут, безусловно, обязательными.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

3.Как это отобразить это в договоре поставки?

3. Это очень широкий вопрос, ответить на него в одном или нескольких предложениях не получится. Если Вы хотите полноценный системный договор, пусть даже сейчас Вы просите подсказать отдельные формулировки, нужно сначала изучать, что уже есть сейчас, как организуется Ваша работа с контрагентами и пр. Любой договор — всего лишь юридическая оболочка, опосредующая фактические отношения сторон.

4.Если продукция надлежащего качества (соответствует Правилам сортировки (Приложение №3 к договору), имеем мы право отказать покупателю в обмене и возврате продукции, ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463?

 4. Опять же, Вы просите прокомментировать вопрос факта (соответствия или несоответствия качеству) с точки зрения права. Это невозможно. Если продукция будет качественной, то есть будет соответствовать обычно предъявляемым к продукции требованиями — да, будете иметь право. Если нет — нет. А вот Ваши критерии качества из приложения 3 будут являться дополнительными основаниями, за неисполнения которых контрагент сможет обращаться в суд.

5. Достаточно часто, в связи со спецификой изделий из термодревесины после покраски оттенки отличаются от выбранного цвета в каталоге и цвета выкраса, согласованного с покупателем и после того, как вся партия выкрашена Покупатель предъявляет претензии по цвету и не принимает заказ. Вопросы: — Как исключить подобные ситуации?

 5. Исключить подобные ситуации Вы не сможете, даже если составите идеальный договор. Контролировать волю контрагентов Вы не можете, а они имеют право на обращение к Вам. Но если Вы ведете речь об исключении возможности возврата товара (его права на возврат), это отдельный вопрос и, к сожалению, здесь тоже гарантии невозможны. Суды нередко смотрят на ту или иную ситуацию в противовес условиям договора. Тем не менее, в Вашей ситуации нужно просто подробно указывать, как и почему может меняться оттенок, и что контрагент принимает и соглашается с возможностью его изменения, принимает товар «как есть». Ваши формулировки очень даже хорошие, но оценить их в полной мере можно только изучив полностью договор и особенности Вашей работы.