4 года назад был заключен брачный договор

4 года назад был заключен брачный договор. В нем квартира, она же единственное жилье и другого имущества нет переходит бывшей жене. Она платит, он в этом не участвует. Сейчас он подал иск о недействительности договора ссылаясь на ст. 44 часть 2 которое ставит его в крайне неблагоприятное положение. Хотя сам подписал договор и его о последствиях предупреждали и это описано в договоре. При этом платить иппотеку он отказывается. Хотя это и было условием выдачи кредита. По другому банк иппотеку не давал.

, Игорь, г. Москва
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте,

По общим правилам Вам нужно применить срок исковой давности в судебном порядке. Российское законодательство говорит, что Брачный договор – это сделка, СК РФ специальной нормы об исковой давности не имеет, поэтому сроки устанавливаются ст.181 ГК РФ. Брачный договор, условия которого ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, является оспоримой сделкой, следовательно, срок исковой давности – 1 год (ч.2 ст.181 ГК РФ).

НО судебная практика неоднозначна в этом вопросе. Единого мнения нет.

Исходя из судебной практики началом течения срока давности может считаться 1) момент подписания Брачного договора 2) с момента расторжения брака и 3) когда лицо, права которого нарушены брачным договором  узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

Мое личное мнение как специалиста в области права и отдельно в области семейного законодательства, срок давности начинается с момента подписания Брачного договора так как нотариусом разъясняется всем сторонам о последствиях такого соглашения и тем более о негативных последствиях, ведь стороны в момент подписания абсолютно дееспособные и понимают значение своих действий, не страдают никакими заболеваниями препятствующими волеизъявлению сторонами соглашения. Оцените пожалуйста полученную консультацию