Возможно ли поменять фамилию дочери на мою фамилию, без его согласия, ребенку 5 лет

Добрый день. хочу поменять несовершеннолетней дочери фамилию на свою ,муж не принимает участие в воспитании ребенка ,более 1,5 лет,не звонит ,вообще не интересуется,мы живем в разных городах,мы находимся в разводе.Возможно ли поменять фамилию дочери на мою фамилию ,без его согласия,ребенку 5 лет.деньги высылает переодически.Попросил не подавать на алименты.

, Алина Иванова, г. Пятигорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алина!

Фамилию ребёнку вы можете поменять с разрешения органов опеки и попечительства, а также с учётом мнение второго родителя.  Учет мнения  второго родителя не обязателен в случае уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка., а также в других случаях указанных в статье 59 СК РФ.

ст. 59 СК РФ

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.