Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Размещение фотографий на сайте

Здравствуйте, у меня есть сайт компании которую я курирую.На сайте было размещено фото сделанное в процессе работы. Человек, который изображен на фото предъявил нам претензию. Фото мы убрали с сайта. Но человек решил на этом не останавливаться. Вопрос: если человек обратится куда-либо с жалобой, чем нам это грозит, если фото с сайта мы убрали?

10 Января 2013, 11:02, вопрос №36218 Виталий, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Десятникова Катерина
    Десятникова Катерина
    г. Нижний Тагил
    • 26ответов
    • 4отзыва

    какие требования он выдвинул в претензии???

    10 Января 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Николаев Николай
    Николаев Николай
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 578ответов
    • 158отзывов

    Добрый день!

    Какие бы небыли претензии, считаю их бесперспективными.

    В силу ст. 152.1 ГК РФ Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

    1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

    2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

    3) гражданин позировал за плату.

    Конечно трудно судить не зная деталей и не видя фото, однако полагаю, что в Вашем случае будут уместны ссылки на исключения указанные выше, тем более фото вы удалили.

    10 Января 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats