Как называется этот отчет и из чего он состоит?

Ген. директор умер, нужно доверительное управление, сделали баланс, оценку, но нотариус требует еще какой-то отчет,где будет указана Кадастровая стоимость здания, земли компьютеров, кассовых аппаратов. как называется этот отчет и из чего он состоит?

, татьяна, г. Тверь
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с ч.1 ст. 1173 ГК РФ, если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

До заключения договора доверительного управления наследственным имуществом независимым оценщиком должна быть проведена оценка той части имущества, которая передается в доверительное управление.

  • При оформлении договора доверительного управления в подобных случаях нотариусу представляются документы, подтверждающие:
  • права наследников на наследство (завещание, документы о родстве);
  • факт смерти наследодателя (свидетельство о смерти из ЗАГС);
  • место его постоянного жительства (справка из МФЦ);
  • наличие наследуемого имущества (правоустанавливающие документы) и факт принадлежности имущества наследодателю на день его смерти (свидетельство о собственности, выписка ЕГРН, ФНС, учредительные документы ООО);
  • состав имущества и его стоимость (отчет оценщика, список участников общества).

Скорее всего, об этом отчёте и идет речь.

В дальнейшем уже доверительный управляющий будет составлять отчёты о доверительном управлении имуществом, но это уже другая история.

Удачи Вам, Татьяна!