Или совсем нужно все на иностранном убирать?

Здравствуйте, скажите можно ли сейчас по -прежнему использовать слова англицизмы «notebook, cyber fashion и др.» при этом расшифровки на русском языке нет, на полиграфической продукции (школьная тетрадь, пенал, альбом для рисования, офисная канцелярия) в связи с принятием и студентки в силу с 01.03.2023 закона о внесении изменений о русском языке? То есть о запрете использования имеющих русские синонимы иностранных слов.

Как быть производителю указанной выше продукции? На что обратить внимание, таких товаров очень много и на складе и в обороте. Менять дизайн и вместе с анлийским словом писать на русском? Или совсем нужно все на иностранном убирать?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Пока можно работать, ничего не меняя, так как для того, чтобы закон заработал, Правительству РФ нужно принять подзаконные акты — перечень словарей, справочников и грамматик, по которым можно будет ориентироваться при использовании иностранных слов, и периодичность их издания.

Также будет определен перечень иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке, то есть иностранные слова, которые можно будет использовать, в том числе на продукции.

Все это может занять какое-то время.

С законом можно ознакомиться здесь — http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302280028

Мария
Клиент, г. Москва
До какого времени можно? То есть если на товаре слова только на английской добавлять расшифровку на русском не нужно?

В законе установлено ограничение — при использовании русского языка должны соблюдаться нормы современного русского литературного языка. Нормы современного русского литературного языка — это правила использования языковых средств, зафиксированные в нормативных словарях, справочниках и грамматиках.
Но пока такие словари не определены.

Поэтому можно работать как и прежде.

К тому же, товар, произведенный до 1.01.2023, можно будет использовать (главное — подтвердить дату производства). Учитывая, что закон обратной силы не имеет, правила будут распространяться только на товар, произведенный после 1.01.2023.