Дело уже открыто и поданы все документы, не будет ли проблем с получением свидетельства о наследовании?

Добрый день. Дело уже открыто и поданы все документы, не будет ли проблем с получением свидетельства о наследовании? Учитывая, что Срок по закону заканчивается 1апреля.

, Юлия, г. Якутск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дело уже открыто и поданы все документы, не будет ли проблем с получением свидетельства о наследовании?

Если заявление о принятии наследства подано — то проблем быть не должно.

Наследник главное выполнил.

По ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Дальше уже — по сути обязанность нотариуса сделать всё необходимое.

Срок по закону заканчивается 1апреля.

Это срок на принятие наследства.

Если наследство принято, то срок уже не пропущен.

А само свидетельство о праве на наследство можно получить как раз по истечению 6 мес.

Статья 1163 ГК РФ Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

При условии, опять же, что наследство было принято в срок.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Главное, уложиться в срок 6 месяцев с подачей заявления и документов (открыть наследство)

Ст 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

А уже сроком в получении свидетельства Вы не ограничены.

Если в 6 месяцев все Вами подано

Дело уже открыто и поданы все документы

То никаких проблем  не будет.

За свидетельством Вы можете обратиться в любое время после 1 апреля

Ст.1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Здесь сроков нет. Хоть на следующий день.

Вами фактически уже принято наследство, так как заявления и документы поданы в срок

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Поэтому, дело теперь только за получением самого свидетельства. Никаких проблем его получить после 1 апреля не вижу

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в целом, в соответствии с положениями ст. 1152 ГК РФ для того, чтобы у наследника была возможность распорядиться наследством, он должен его принять – это первое.

Таким образом, на основании  вышеизложенного, и предоставленной информации, учитывая, дело уже открыто и поданы все документы и Вы обратились в срок к нотариусу (ст. 1154 ГК РФ), каких либо проблем возникнуть не должно.

Рад был Вам помочь.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.д.).

Всего доброго, Вам, Юлия!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, добрый день.

С учетом заданного Вами вчера вопроса, исхожу из того, что мама подала документы для принятия наследства, выдачи ей свидетельства. Не ясно, в чем Ваши сомнения? Почему Вы решили, что должны быть какие-то проблемы. Свидетельство о праве на наследство выдается спустя 6 месяцев со дня его открытия (ст.1163 ГК РФ). Есть и условия выдачи. Если наследование осуществляется по закону, то эти условия в ст.72 Основ законодательства о нотариате

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Если все есть у нотариуса, я не вижу проблем

Срок по закону заканчивается 1апреля

 это срок для принятия, т.е. совершения действий, считающихся способами принятия наследства. Способы принятия в ст.1153 ГК РФ

1. заявление нотариусу.

2. совершение действий, свидетельствующих о принятии.

В Вашем случае мама уже считается принявшей наследство, так как зарегистрирована по месту жительства в одном жилье с наследодателем + обратилась в течение 6 месяцев к нотариусу.

Свидетельство может быть выдано в любое время, но спустя 6 месяцев, хоть через 5 лет, хоть через 20. Или может вообще его не получать, это ее право, а не обязанность. В любом случае она будет считаться собственником, независимо от гос.регистрации прав  (п.4 ст.1152 ГК РФ).