Можно ли продать земельный участок за 1000 р, существуют ли какие либо ограничения на сумму продажи

Можно ли продать земельный участок за 1000 р, существуют ли какие либо ограничения на сумму продажи.

, Любовь, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Одно ограничение есть — это 70% кадастровой стоимости участка.

Если при продаже участка, которым владеете менее 3-5 лет, цена будет ниже 70%, налог будут считать не от цены в договоре, а от 70%.

Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, ограничений по определению стоимости участка в законе нет
В этом случае нужно иметь в виду следующее:

1. если продавец в течение 3 лет с даты сделки будет признан банкротом, то эта сделка может быть оспорена арбитражным управляющим как подозрительная, т.к. цена значительно ниже рыночной стоимости.

2. если срок владения земельным участком менее 3 или 5 лет,  в зависимости от оснований приобретения права собственности, то нужно уплатить налог с продажи. Здесь нужно ориентироваться на кадастровую стоимость. Если цена продаже меньше 70% кадастровой стоимости, то налоговая рассчитает налог исходя из 70% кадастровой стоимости, а не от цены продажи.

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо.