Бездействия судебных приставов

Наша организация является взыскателем по трём исполнительным листам. Они были направлены в территориальное подразделение судебных приставов ещё в 2012 году, но посей день денежные средства не взысканы, никаких бумаг от них не приходило, производство они не закрыли. Как обязать ответственного за это производство судебного пристава взыскать всё таки наши деньги? с чего начать? Я работаю в данной организации только вторую неделю, не юристом, помогите, пожалуйста. разобраться.

, Эля, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Эля, начать нужно с ознакомления с материалами исполнительных производств, чтобы понять что следили приставы за это время. А после ознакомления уже либо писать ходатайства о совершении определенных действий приставами, либо обжаловать эти действия. Но, если вы не юрист и никогда не работали с исполнительным производством, то вы не разберетесь ни в производстве, ни в том, что сделано или не сделано приставами. Если хотите действительно получить четкую картину, то Вам нужно привлечь специалиста в этой сфере.

Олег Игоревич Бандык
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо получить все документы исполнительного производства, обратившись с соответствующим заявлением в службу судебных приставов-исполнителей.

На основании анализа полученных сведений и документов вы можете подавать в суд жалобу на действия (бездействие) приставов.

Кроме того, можно обратиться с заявлением в прокуратуру с просьбой проверить законность действий (бездействия) приставов.