000 как теперь вернуть свои денежные средства?

Нарвалась на мошенников. Перевела им 13.000 как теперь вернуть свои денежные средства?

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Есть два варианта. Если это откровенные мошенники и никаких возможностей как-то с ними договориться нет, никакие документы не оформлялись и имел место намеренный обман с целью завладеть Вашими средствами, то надо писать в полицию — по правилам статьи 144 УПК РФ проверки полиция проводит в срок до 30 дней, затем принимает решение — возбуждать или нет уголовное дело. Второй вариант — обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства, если документы были оформлены, но свои обязательства они не выполняют.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!