И сколько по времени это займет?

Добрый день. В нашем многоквартирном доме произошло переизбрание совета дома с нарушением регламента и возможно подделкой подписей (слишком много процентов проголосовавших, учитывая что многие отказались участвовать в голосовании, не догадавшись, что можно проголосовать против). Нарушение регламента было например в следующем - не было информации о предстоящем голосовании в виде бумажных объявлений. И итоговый протокол собрания также не вывешивался в подъездах.

Как нам оспорить это голосование через cуд, какой порядок действий? И сколько по времени это займет? Протокола у нас нет, мы его не видели, со слов представителя управляющей компании знаем, сколько процентов проголосовало

, Роман, г. Новосибирск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

 Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 46 Жилищного кодекса РФ

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса

Заявление направляется в районный суд в течение шести месяцев со дня вынесения решения, либо с того момента, в который Вам стало о нем известно. Решение на собрании принимается с учетом правил, предусмотренных законодательством в статье 46 ЖК РФ- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0007bd8e825a6eadd1de1cccb256d04cb5d980c3/

При нарушении указанных правил, в случае приведения объективных и достоверных доказательств, решение подлежит отмене. Например, в Вашем случае усматривается, что решение общего собрания приняты в отсутствие кворума, в связи с чем такое решение являются недействительным.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
на бумаге кворум есть — 58 % якобы участвовало

Значит действенным методом будет направление коллективного иска, в котором собственники жилых помещений выскажут свое мнение относительно их присутствия или отсутствия на собрании

Антон Греф
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, было переизбрание управляющей компании (УК) многоквартирного жилого дома .

1. Запросите протокол, Вам обязанны его отдать?

2. Далее мщумчмте соответствующие документы регулирующие процесс принятия решений… устав управляющей компании, протоколы избрания и т.п.

3. Далее, насчёт регламента, чем он определен? Действительно ли установлена процедура уведомления о проведении общего собрания собственников жилья, в виде размещения бумажных объявлений?

Эти вопросы требуют ответа для выявления оснований обращения в суд...

4. По срокам рассмотрения дела в суде, сложно ответить однозначно, слишком много различных моментов которые влияют на сроки рассмотрения