Как можно этот долг перевести на настоящего хозяина машины

На мне зарегистрирован чужой автомобиль. Истинный хозяин не сделал страховку без ограничений. Попал в дтп. Мне присудили выплачивать за машину потерпевшего. Хозяин машины платит через раз. Как можно этот долг перевести на настоящего хозяина машины. От нее он не отказывается.

, Алла, г. Якутск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.1081 ГК РФ

Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

Вы имеете право взыскать через суд с виновника ДТП в порядке регресса сумму ущерба.