Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, ошибочно в ифнс отправлено уведомление о утрате права на псн, патент ещё не начал действовать, его налоговая ещё не выдала. Как поступить в этой ситуации?

, Виктория, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если уведомление еще не рассмотрено по существу, то попытайтесь его отозвать. А вот если рассмотрено, то отозвать уведомление уже не получится. Можно написать заявление на отзыв уведомления и обратиться непосредственно в налоговую, но скорее всего, если уведомление рассмотрено, то налоговый орган сошлется на НК РФ Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения. На основании пункта 8 — индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.

Виктория, здравствуйте!

Если налогоплательщик подаст заявление на применение упрощенной системы налогообложения на основе патента за месяц до начала ее применения, но до наступления срока выдачи налоговым органом патента он по каким-либо обстоятельствам передумает применять данный режим налогообложения и сообщит об этом налоговому органу, то в данном случае налогоплательщик не признается налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения на основе патента и, соответственно, не должен уплачивать 1/3 стоимости патента. При этом налогоплательщик должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения (смотрите Письмо Минфина России от 23.04.2012 № 03-11-09/29).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Виктория, добрый день!

НК РФ не предусматривает возможность аннулирования, отзыва и прочих действий в отношении заявлений об утрате права на применение ПСН и о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

При этом в п. 8 ст. 346.45  НК РФ сказано

Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, если иное не установлено настоящей статьей.

Вы, судя из Вашего вопроса, патент еще не получили, применять ПСН не начали, поэтому речи об утрате права на применение ПСН или прекращении ПД в отношении, которой применяется/применялась ПСН, говорить не следует. Другими словами, заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения (форма по КНД 1150025) и заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения (форма по КНД 1150026), не актуальны, в этом случае должен подаваться письменный отказ от получения патента.

Письмо Федеральной налоговой службы от 04.06.2013 № ЕД-4-3/10187:

Исходя из этого, если ИП подаст заявление на применение ПСН за 10 дней до начала ее применения, но до наступления срока выдачи налоговым органом патента он по каким-либо обстоятельствам передумает применять данный режим налогообложения и сообщит об этом налоговому органу, то в данном случае ИП не признается налогоплательщиком ПСН и, соответственно, не должен уплачивать сумму налога по ПСН. При этом ИП должен уплачивать налоги в соответствии с общим режимом налогообложения.

Поскольку Вы напротив желаете применять ПСН, то направьте ИФНС заявление об ошибочном предоставлении Вами заявления об утрате права на применение ПСН.

Также, если не будет выдан патент, у Вас есть право вновь получить патент в этом году в отношении того же вида деятельности, поскольку ПСН не применяли.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо