В первом и последнем опдъездах лифта нет, но начисления происходят по ставке как "дом с лифтом", дом

Добрый день. Вопрос по кап ремонту:

У нас дом разноэтажный, на 4 подъезда. В первом и последнем опдъездах лифта нет, но начисления происходят по ставке как "дом с лифтом", дом управления не принимает претензии на счет того, что в конкретном подъезде нет лифта, в доме же он есть и выписывают ставку в 10.56р за м2, вместо 9.24. Возможно ли выйграть такое дело и взыскать за всё время с дома управления сумму переплаты за какой-либо промежуток времени, начиная с 2014 года?

, александр, х. Русский
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Добрый день!

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ,  лифт входит в состав общего имущества в доме, принадлежащего собственникам на праве общей долевой собственности.

Общее имущество определяется именно в доме, а не в подъезде или на этаже. Таким образом, все лифты в доме являются общим имуществом жильцов всего дома, а не только того подъезда, где он находится.

Следовательно, и право общей долевой собственности на них принадлежит собственникам всех квартир. Можно провести аналогию с жителями первых этажей, которые не пользуются лифтами, но платят за них.

Тем не менее есть возможность освободить от платы за лифт тех, кто им не пользуется, принять решение общим собранием собственников квартир или признать подъезды не частью единого дома, а самостоятельными корпусами, поскольку эти строения имеют существенные архитектурные отличия, с присвоением отдельного адреса.

Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной!