8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие документы понадобятся и к кому обращаться за разрешением?

Добрый день уважаемые юристы, такой вопрос: могу ли я, собственник нежилого помещения (апартаменты), остеклить балкон? Какие документы понадобятся и к кому обращаться за разрешением?

, Владимир, г. Краснодар
Анастасия Самошина
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир. Для совершения указанных действий Вам не потребуется получение разрешения. Ниже я объясню свою позицию

0
0
0
0

Уточните пожалуйста, апартаменты расположены в жилом доме?

Так, Жилищное законодательство определяет следующее:

Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

Отмечу, что действия по остеклению не попадают под критерии, устанавливаемые для перепланировки/реконструкции  помещения.

На основании данного факта, действия по остеклению не являются противозаконными, и не требуют получения разрешения, так как не  изменяет  конфигурацию нежилого помещения (в отличии от перепланировки) и не изменяет характеристик объекта, а именно площади, высоты и количества этажей (в отличии от реконструкции)

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар
Я же писал, не жилое… Апартаменты
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

могу ли я, собственник нежилого помещения (апартаменты), остеклить балкон?

Многое зависит от Вашего места проживания и от того, как Вы планируете осуществить работы по остеклению.

Если работа подпадет под категорию – перепланировка (переустройство) или будут внесены изменения в экстерьер здания необходимо будет получить соответствующее разрешение.

Если под вышеуказанные категория работа не подпадает, разрешение не требуется.

Часть 2 статьи 25 ЖК РФ гласит:

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b335a274704bd93de49fb304d67ee8311d2c6860/ 

Далее я продолжу в следующем ответе 

0
0
0
0

В продолжение моего ответа

Какие документы понадобятся и к кому обращаться за разрешением?

Ста 26 ЖК РФ гласит:

1.     Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Соответственно, для его осуществления необходимо подать соответствующее заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 

С перечнем остальных, необходимых для подачи документов можно ознакомиться в ст. 26 ЖК РФ (ссылку для удобства разместил чуть выше).

Согласование осуществляется с муниципалитетом.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

0
0
0
0

В дополнение к ранее данному ответу

Минстрой дал свое официальное разъяснение на данный вопрос

Однако внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта Российской Федерации. Санкции за их нарушение, если такие акты были приняты, также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания.

Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий.

С полным текстом можете ознакомиться перейдя по ссылке

minstroyrf.gov.ru/press/novye-pravila-polzovaniya-zhilymi-pomeshcheniyami-ne-vvodyat-novykh-trebovaniy-dlya-grazhdan-sobstve/

0
0
0
0
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Владимир, здравствуйте!

Остекление балкона не считается переоборудованием (переустройством, перепланировкой) жилого помещения согласно п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар
Т.е. я могу остеклить свой апартамент без всяких разрешений от органов? И согласие других собственников не нужно согласност.246 ГК РФ?
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Владимир!

Насколько я понимаю апартаменты расположены  в здании, которое не относится к нежилым, если ошибся уточните вопрос.

Нормы ЖК РФ  к  отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании не применимы.

Поэтому исходит нужно из норм ГК регулирующих сходные отношения

 Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ст.246 ГК РФ

Поэтому   собственники   апартаментов   могут распоряжаться  общим имуществом, к которому будет отнесено остекленение   балкона только   по соглашению всех участников.

Как пример из судебной практики 

Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции исходил из установленного факта того, что реконструкцией фасада в апартаментах ответчика были затронуты как конструкции здания в целом, находящиеся в общей собственности, так и в частности истца как собственника нижерасположенных апартаментов, что привело к нарушению ответчиком законных прав истца на использование принадлежащего ему на праве собственности недвижимого имущества, в связи с чем, возложилна ответчика обязанность по демонтажу с фасадной части стены дома кондиционера и остекления балкона помещений апартаментов N, которые были возведены самовольно, без согласия всех собственников здания.

определение Верховного суда р. Крым от 30.06.2020 г. по ссылке https://vs--krm.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=6738441&delo_id=5&new=5&text_number=1

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
У мне водительское удостоверение закончилось в 2011 году, чтобы поменять какие документы нужны, и нужно ли передавать экзамены?
, вопрос №4099966, Денис, г. Москва
Гражданское право
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц
На какой документ можно опиратся что ухудшила своё положение продала долю в квартире и не имею право встать на соц. Ипотеку?
, вопрос №4099127, Ирина, г. Москва
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 03.03.2023