8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Подскажите пожалуйста, нарушаю ли я права?

Здравствуйте! Я занимаюсь реализацией товара на сайте Валтбрерис. Недавно поступило обращение по вопросу: « Нарушение товарного знака, наименования бренда». Обращение поступило на товар собственного производства. Конкретизирую: Плакат на стену, рисунок был нарисован мной лично с помощью нейросетей. По аниме «Наруто». В карточке товара так же была указана эта информация и наименование товара «Постер Наруто». Подскажите пожалуйста, нарушаю ли я права?

  • 584D2E6F-BD85-429F-B68E-0686A170E494
    .png
, Катя, г. Сочи
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

К сожалению, да, если нет каких-то особых обстоятельств, Вы нарушаете интересы правообладателя и, собственно, именно поэтому он и обратился с претензией. С «особыми обстоятельствами», о которых я сказал, нужно разбираться отдельно, так как имеется ряд исключений из общего правила о незаконности подобного поведения, например, если произведение или его элемент распространяются в образовательных целях (что вряд ли имеет место в случае реализации товара на профильной площадке, типа Вайлдберриз), или отсутствует факт так называемого «смешения» того, что Вы сделали, с изначальным объектом. И как раз это смешение, которое является элементом нарушения прав, является очень сложным явлением, которое зачастую является предметом экспертизы, то есть сказать Вам наверняка, нарушили ли Вы именно самим нарисованным объектом интеллектуальные права невозможно. Однако само название саги «Наруто» однозначно является объектом защиты. 

В соответствии со статьей 1259 ГК 

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

 Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

 ...

Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 настоящей статьи.

В итоге, повторюсь, к сожалению нарушения есть, а вот способ их устранения и тактика Вашего поведения зависят от многих обстоятельств, как я написал выше. Например, если сам персонаж, который Вы нарисовали, не достигает уровня смешения, можно просто убрать название, а сам рисунок использовать. Но сказать наверняка, не изучив полностью Вашу ситуацию, невозможно. 

0
0
0
0
Барейша Владимир
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Екатерина!

Произведения изобразительного искусства — иллюстрации, скетчи, комиксы, а также фотографии охраняются авторским правом.

Перерисованное точь-в-точь изображение без согласия автора считается нелегальной копией, а если в нее добавили незначительные изменения — нелегальной переработкой произведения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Всего доброго!

0
0
0
0
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса не понятно, кто именно написал Вам претензию? Если это сделал правообладатель  Натуро, тогда Вы могли нарушить исключительные права на произведения (персонаж, дизайн, изображение и т.д.) сгенерировав их и использовав их для коммерческой цели без согласия правообладателя. Необходимо изучать текст претензии.  Сравнивать Ваши изображения с объектами авторского права лица, которое Вам предъявило претензию. На практике суды опираются на заключение эксперта в соответствующей сфере относительного того, схожи ли изображения, имеет ли место переработка произведения и т.д. 

ст. 1256 Гражданского кодекса РФ:

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:

1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Уголовное право
Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в
Здравствуйте! Подскажите, было ли у кого в практике - когда подзащитный находился в СИЗО, один приговор у него уже вступил в силу, а по второму продолжал судиться и был оставлен в СИЗО по постановлению судьи на время судебного разбирательства на основании ст. 77.1 УИК РФ. При этом у него не было меры пресечения. Было ли такое, что несмотря на то, что он не работал, т.к. в СИЗО не было рабочий мест, чтобы человека прямо из СИЗО на УДО или ПТР отпустили по его ходатайству, чтобы суд в такой ситуации отпустил человека? По возможности пришлите подробности дел таких... Большое спасибо!
, вопрос №4095942, Дария, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2023