Подскажите, пожалуйста, как в свидетельстве о рождении можно записать отца, если: 1 мать и отец не находятся в зарегистрированнном браке, 2 отец в данный момент участник СВО?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как в свидетельстве о рождении можно записать отца, если: 1) мать и отец не находятся в зарегистрированнном браке, 2) отец в данный момент участник СВО?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Если отца не отпустят в отпуск и у него нет возможности отправлять почту, то может и никак.

Установление отцовства возможно только двумя способами:

  1. в добровольном порядке в ЗАГСе по совместному заявлению отца и матери ребенка;
  2. в недобровольном порядке в суде — по иску матери к отцу ребенка. При этом Суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

То есть можно пойти по второму варианту, если отец согласен и будет помогать. Мать подает иск, отец отправляет отзыв на иск, что признает ребенка и просит рассмотреть дело без его участия, так как находится на СВО, прикладывает документы заверенные командиром части документы об этом. И будет лучше, если его подпись на таком заявлении заверит командир части, чтобы у судьи не было сомнений, что это он заявление прислал, а не какой-то «левый гражданин».

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

По первому варианту установление отцовства возможно, если отец сможет найти нотариуса, который заверит его подпись на заявлении (нужно заявление именно установленной формы). Потом это заявление отец отправляет матери ребенка почтой, а она приносит в ЗАГС оба заявления — свое и отца ребенка.

В этом случае мать заполняет заявление по форме №15, а отец по форме №16  — см. Приказ Минюста России от 01.10.2018 N 201  «Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и Правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния».