Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с приза в розыгрыше

Доброго времени суток. Вопрос:

Автосалон проводил розыгрыш автомобиля. Я выиграл. Стоимость авто 500к рублей. нужно ли за него платить налог, и если да - то сколько?

Так же интересует если я заберу приз в денежном эквиваленте, то как изменится налог с него. спс

08 Февраля 2014, 22:57, вопрос №362131 Вячеслав, г. Ленинск-Кузнецкий

Уточнение клиента

спс. вопрос закрыт

10 Февраля 2014, 05:39
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 606 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте!
    ст. 209 НК РФ: «Объектом налогообложения признается доход, полученный
    налогоплательщиками: 



    1) от
    источников в Российской Федерации ..



    При
    этом, если Вы получили доход
    от юридического лица или ИП, то они являются налоговыми агентами по
    отношению к Вам. Они должны исчислить, удержать и перечислить налог с Ваших
    доходов. 

    С
    доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами,
    Вы самостоятельно платите налог, при этом Вы должны подать до 30.04. года,
    следующего за годом получения дохода, декларацию 3-НДФЛ.  



    Статья
    217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    НК РФ содержит следующее исключение: стоимость любых выигрышей и призов,
    получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
    Поэтому, если розыгрыш проводился с целью рекламы, то налог с такого выигрыша
    Вы не платите.


    08 Февраля 2014, 23:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермолаева Лариса

    «Статья
    217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    НК РФ содержит следующее исключение: стоимость любых выигрышей и призов,
    получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
    Поэтому, если розыгрыш проводился с целью рекламы, то налог с такого выигрыша
    Вы не платите»  -уточню: не платится налог с суммы до 4 000р. 

    Причем, если этот розыгрыш в целях рекламы, то ставка налога будет 35% от стоимости выигрыша.

    Соответственно, если Вы выиграли автомобиль, стоимостью 500 000, розыгрыш проводил автосалон и скорее всего в рекламных целях, то налог будет следующим: (500 000 — 4 000)*35%=173 600. Если Вы будете забирать сам автомобиль, то Вам придется самостоятельно исчислять и платить налог из собственных средств, подавать декларацию. Если заберете в денежном эквиваленте, то автосалон должен будет удержать у Вас налог и перечислить выигрыш уже за минусом налога. декларацию Вам подавать не нужно.

    09 Февраля 2014, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats