Ознакомившись с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, Серегин потребовал от следователя

Серегину было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УПК РФ. Предъявление обвинения состоялось с участием адвоката-защитника Вахрушевой. Ознакомившись с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, Серегин потребовал от следователя указать в нем те доказательства, на основании которых правоохранительные органы пришли к выводу о достаточности оснований для

предъявления ему обвинения, и вручить ему копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В удовлетворении заявленного ходатайства ему было отказано. В ответ на требование получить копию предъявленного постановления о привлечении в качестве обвиняемого следователь предложил Серегину и его защитнику переписать данное постановление.

Прав ли следователь? Каковы требования уголовно-процессуального закона к содержанию постановления о привлечении в качестве обвиняемого?

, Алёна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Прав ли следователь? Каковы требования уголовно-процессуального закона к содержанию постановления о привлечении в качестве обвиняемого?

 Добрый день!

 Следователь не прав в части вручения копии постановления о привлечении в качестве обвиняемого, он обязан вручить эту копию обвиняемому и его защитнику в силу положений статьи172 УПК РФ.

8. Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!