Согласно действующему законодательству Российской Федерации безвозмездная передача права на результат интеллектуальной деятельности, которым является изображение, требует нотариального оформления. Передача прав должна осуществляться путем составления договора дарения между сторонами.
Для подготовки к нотариусу сторонам необходимо предоставить оригинал документа, подтверждающего право собственности на изображение. Это может быть цифровая копия изображения или распечатка изображения, но она должна содержать четкое указание автора, дату создания и знак копирайта (©). Стороны также должны принести свои паспорта или другие документы, удостоверяющие личность.
Договор дарения должен быть составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами. Он должен содержать следующую информацию: имена и адреса сторон, описание передаваемой интеллектуальной собственности, цель передачи и любые условия или ограничения на использование интеллектуальной собственности. В договоре также должен быть пункт о том, что передача прав осуществляется на безвозмездной основе.
Соглашение должно быть составлено на русском языке и соответствовать требованиям Гражданского кодекса Российской Федерации. Стороны должны подписать договор в присутствии нотариуса, который удостоверит подписи и сделает запись о передаче.
Сторонам рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться, что договор дарения соответствует всем требованиям законодательства, и получить юридическую консультацию по вопросам передачи прав.
Таким образом, для безвозмездной передачи права на изображение сторонам необходимо составить договор дарения в письменной форме, предоставить оригинал документа, подтверждающего право собственности, и предъявить нотариусу документы, удостоверяющие личность. Соглашение должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации и быть подписано в присутствии нотариуса. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться в соблюдении требований законодательства и получить юридическую консультацию.