Могу ли я теперь просить у Председателя ВС РФ передать дело в апелляцию?

Суд кассационной инстанции общей юрисдикции вынес определение 01.11.2022.

Кассационная жалоба в ВС РФ была зарегистрирована 31.01.2023 г.

Т.е. жалоба в ВС РФ поступила вовремя, но в последний день.

20.02.2023 ВС РФ было отказано в передаче на рассмотрение суда кассационной инстанции. Определение пришло ко мне обычным письмом в почтовый ящик 27.02.2023

Хочу подать жалобу на имя председателя ВС РФ, но срок уже вышел. Какие причины указать для восстановления срока?

Изначально при подаче кассационной жалобы в ВС РФ я просил передать жалобу на рассмотрение в судебную коллегию ВС РФ. ВС РФ отказал, в том числе и по мотивам того, что вопросы оценки и доказательства отнесено к компетенции суда первой инстанции и апелляции.

Могу ли я теперь просить у Председателя ВС РФ передать дело в апелляцию? При условии, что во второй кассации я просил передать в коллегию ВС РФ.

Я думаю, что нет, ведь к жалобе я прикладываю копию поданной ранее кассационной жалобы, а там просьба совсем другая, чем та, которую я хочу сейчас заявить (но я не уверен) Либо мне изменить просительную часть самой кассационной жалобы.

Уточнение от клиента
пожалуйста пишите конкретные доводы для восстановления. Фразы типа «нужно написать уважительную причину» — не принимаются. Я знаю что надо уважительную. Но я не болел, в армию меня не забирали. Мне нужны конкретные обоснования. Я для этого и сроки указал в вопросе
, Сергей, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

1. Председатель ВС РФ не обладаете полномочиями передавать дела в суду апелляционной инстанции с отменой актов нижестоящих судов.

Вы можете просить его не согласиться с отказным определением судьи ВС РФ и просить передать Вашу жалобу в СК ВС РФ. (ч. 3 ст. 390.3 ГПК РФ).

2. Срок на подачу жалобы председателю составляет 3 месяца с даты со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции.

У Вас он действительно истек.

Но у Вас есть уважительная причина восстановления срока — этой причиной является позднее получение отказного определения ВС РФ (срок обжалования уже истек).

Поэтому можете указывать на это обстоятельство и ссылаться на то, что сама жалоба рассмотрена судьей уже после истечения срока обжалования, а определение получено Вам только 27.02, что объективно исключает Вашу возможность подать жалобу председателю ВС РФ в установленные сроки.

Если председатель или зампред сочтут доводы Вашей жалобы обоснованными, то он в любом случае и восстановит срок.

Практически во всех жалобах председателю ВС РФ заявители просят восстановить срок обжалования, так как судья ВС РФ изучает дело в среднем 2-3 месяца, а то и больше, и срок обжалования потом всегда приходится восстанавливать.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. А в кассационной жалобе, которую я прикладываю к жалобе на имя зам. председателя я уже не могу изменить просительную часть? Я уже писал что я просил изначально передать на рассмотрение в судебную коллегию ВС РФ а теперь думаю, что возможно было бы более правильным в суд апелляционной инстанции

Председатель ВС РФ будет рассматривать законность отказа передачи именно той жалобы, что Вы подавали изначально, ничего менять там Вы не можете.

Если он признает отказ в передаче необоснованным и передаст жалобу на рассмотрение в коллегию, то там Вы можете подать дополнение к кассационной жалобе и просить отправить дело в суд первой, апелляционной или кассационной инстанции, либо просить ВС РФ принять решение по существу спора.