Здравствуйте, бывший муж работает вахтовым методом, и алименты портит только пол года, а пол года их нет, могу ли взыскать за все месяцы не уплаты?

Здравствуйте, бывший муж работает вахтовым методом,и алименты портит только пол года,а пол года их нет, могу ли взыскать за все месяцы не уплаты?

, Альбина, г. Москва
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Альбина!

Согласно положениям статей 80-83 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) алименты должны платиться постоянно 6 месяцев отдыха не являются основанием для неуплаты алиментов. Если суд установил размер алиментов 25 % от заработной платы либо иного дохода вашего мужа либо в твердой сумме то и эти 6 месяцев ваш муж обязан уплачивать алименты.

Если  ваш муж не будет эти 6 месяцев выплачивать алименты, то появится долг, который рассчитывается в соответствии со ст. 113 СК РФ.

В результате вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении всех просроченных сумм и неустойки за каждый день неуплаты.

Если Вам потребуется развернутая консультация или иная правовая помощь, можете обратиться ко мне в чат (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер).

Всего доброго!