Помогите пожалуйста Мне дали квартиру как сироте, я живу в этой квартире уже 4 года, у меня двое детей, Я хочу

Помогите пожалуйста Мне дали квартиру как сироте, я живу в этой квартире уже 4 года, у меня двое детей , Я хочу купить себе квартиру за материнский капитал, но мне говорят если ты купишь ,то могут отнять квартиру, которую давали как сироте, правда ли это или нет, могут ли у меня отобрать квартиру из-за того что я куплю себе еще квартиру за мат. капитал!

Заранее благодарю

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дорогой клиент,

По Вашему вопросу о том, можете ли Вы лишиться своей квартиры как сироты, если Вы приобретете другую квартиру за счет материнского капитала, хотел бы предоставить Вам следующую юридическую консультацию, основанную на положениях российского законодательства.

Во-первых, следует отметить, что квартира, которая была предоставлена вам как сироте, считается социальным жильем, которое предоставляется государством определенным категориям граждан, нуждающимся в нем, таким как дети-сироты, инвалиды и другие уязвимые группы. На социальное жилье распространяются определенные правила и положения, которые отличаются от тех, которые применяются к обычному жилью.

При этом право на приобретение новой квартиры за счет материнского капитала регулируется Федеральным законом от Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

Согласно этого закона использование материнского капитала не является основанием для лишения граждан права на жилище, в том числе социальное жилье. Поэтому, если вы приобретете еще одну квартиру за счет материнского капитала, вы не потеряете квартиру, которую вам дали как сироте.

Однако следует отметить, что использование материнского капитала для приобретения новой квартиры зависит от определенных условий, таких как размер семьи, возраст детей, тип приобретаемого жилья. Поэтому важно внимательно ознакомиться с требованиями, изложенными в законе, и проконсультироваться с квалифицированным специалистом, чтобы убедиться, что вы соответствуете всем необходимым критериям.

В заключение, вы имеете право приобрести новую квартиру за счет материнского капитала, и это не приведет к потере квартиры, которая была вам дана как сироте. Однако важно убедиться, что вы соответствуете всем необходимым условиям и требованиям, изложенным в соответствующем законодательстве.

Я надеюсь, что эта информация будет вам полезна. Если у вас есть дополнительные вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь спрашивать.

Евгения
Клиент, г. Москва
Добрый день скажите пожалуйста, какие должны быть требования изложенным в соответствии законодательством, каким критериям должна соответствовать найма специализированных жилых помещений! Могут ли продлить ещё срок на пять лет.

Согласно законодательству РФ существуют определенные требования, которые необходимо соблюдать при найме специализированного жилого помещения. Специализированные жилые помещения – это квартиры или дома, которые предназначены для людей с особыми потребностями или условиями проживания. Это могут быть люди с ограниченными возможностями, пожилые люди или семьи с детьми. Для найма специализированного жилого помещения необходимо соответствие следующим критериям:  Человек или семья должны иметь соответствующий статус. Это может быть определено местным самоуправлением, и требования могут варьироваться в зависимости от местоположения и конкретных потребностей человека или семьи.  Человек или семья должны предоставить необходимую документацию, такую как медицинские записи или другие доказательства своего состояния или ситуации.  Лицо или семья должны соответствовать финансовым требованиям для аренды помещения, таким как внесение залога или предоставление подтверждения дохода.  Лицо или семья должны соблюдать любые другие требования, установленные арендодателем или местными органами власти, такие как подписание договора аренды или предоставление рекомендаций. Что касается вопроса о том, может ли аренда специализированного жилого помещения быть продлена еще на пять лет, это будет зависеть от конкретных условий договора аренды и любых применимых законов и правил в соответствующей юрисдикции. Для получения конкретной консультации по этому вопросу рекомендуется проконсультироваться с юристом, который хорошо разбирается в соответствующей области права.