Можно ли упоминать наркотические вещества (просто название) в песне?
можно ли упоминать наркотические вещества (просто название) в песне?
Здравствуйте, крайне не рекомендуется, так как может быть возбуждено административное дело по статье 6.13 КОАП РФ. Конечно, для того чтобы доказать, что в песне именно пропаганда потребуется провести лингвистическую экспертизу, но в некоторых регионах практика железная. Главное, чтоб в песне не было призыва на употребление наркотиков, тогда будет риск на статью 230 УК РФ.
Здравствуйте, Александр!
Тут дело вот в чём: в соответствии со ст. 6.13 КоАП РФ пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также новых потенциально опасных психоактивных веществ является административным правонарушением.
Подпадёт ли текст песни под вышеуказанный состав, без проведения соответствующей экспертизы сказать невозможно.
Удачи Вам, Александр!