Нужно ли его разрешение на это?

Сестра разводится, моя квартира оформлена на сестру. Как правильно поступить, можно ли оформить просто отказ мужа сестры от моей квартиры у нотариуса, или переоформить квартиру на маму. Нужно ли его разрешение на это?

, Марина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Каким образом сестра получила эту квартиру — подарок, покупка, приватизация, наследство? Все, кроме покупки, позволяет считать квартиру личным имуществом сестры, то есть согласие супруга на дарение квартиры маме не требуется.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый, спасибо за ответ, как раз покупка. Квартиру покупала я, но оформили её на сестру. Это новостройка, ключи ещё не получены. Как быть?

То есть в ДКП в качестве покупателя указана сестра? Если так, такое имущество будет считаться совместным имуществом сестры и ее мужа, то есть без его согласия что-либо сделать с квартирой она не вправе.

Решить проблему можно, заключив у нотариуса соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого квартира будет считаться личным имуществом сестры. В этом случае для дарения согласие требоваться не будет.

Олеся Недосеко
Юрист, г. Гвардейск

Добрый день! Квартира была зарегистрирована, когда сестра была в браке? Каким образом приобреталась квартира (купля-продажа, дарение или другое)? На какие средства? Нужно ли согласие супруга на отчуждение, необходимо знать ответы на вышеперечисленные вопросы.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый день, спасибо за ответ, квартира покупалась в Новостройке, полностью оформлена на сестру, ключи ещё не получены, которая на тот момент была замужем, сейчас собрались разводиться. Я боюсь, что при разделе имущества ее муж будет претендовать. Как на данном этапе грамотно поступить? Документы на развод ещё не подали.

На данном этапе, можно попытаться договориться мирным путем. Получить согласие супруга на отчуждение Вам либо составить брачный договор.