Как вернуть затраты на лечение животного?

Добрый вечер. Подскажите как нам быть. Купили котенка 22.02.23, поздно вечером, 23.02.23 ел плохо, продавцу было об этом сказано, прдавец ссылалась на стрес. 24.02.23 котенок чють не умер, впал в кому. На данный момент животное находится в ветеренарной клинике на лечении. По итогу ему месяцев меньше, чем говорил продавец. по здоровью плохо: истощение, больной кишечник, поджелудочная и аннемия. Продавец отрецает свою вину, утвержая что продавал животное здоровым. На данный момент на лечение потрачено более 11000 тысяч рублей. Как вернуть затраты на лечение животного? Подскажите пожалуйста.

  • 20230224_101447
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Ярослав Милованов
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! В соответствии со статьей 137 ГК РФ, животные являются имуществом. А это означает, что на них распространяются положения Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП).

В соответствии со статьей 18 ЗоЗПП,

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, Вы имеете право вернуть деньги, затраченные на лечение котёнка. Для этого Вам необходимо написать претензию на имя продавца. Желательно приложите к претензии чеки, медицинские выписки и иные документы, которые могут свидетельствовать о наличии у котёнка проблем со здоровьем.

Могу составить для Вас претензию к продавцу (платно). Если Вам интересно это предложение — напишите, пожалуйста, в чат — обсудим условия.