Я из казакстана мне пришел смс про то что я смотрела порно и надо оплатить штраф 30000 тенге это правда или мошенники пожалуйста помогите мне страшно

здравствуйте!я из казакстана мне пришел смс про то что я смотрела порно и надо оплатить штраф 30000 тенге это правда или мошенники пожалуйста помогите мне страшно

, Балнур, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте! Это мошенники. Не реагируйте.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Балнур!

В дополнение к данной теме, скажу следующее. Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.
В статье рассказано, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.
safe-surf.ru/users-of/article/682146/

О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

cert.gov.ru/incident.html

То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме. <…>.

Также вы можете ознакомиться с некоторыми статьями по теме «Компьютерная безопасность»:

safe-surf.ru/users-of/article/

В статьях на сайте «Безопасность пользователей в сети Интернет» приведены некоторые наглядные инструкции, разобраны примеры.