Внутри банка было распределение денежных средств и деньги с кредитного счета перевелись на другой внутрибанковский счёт

В банке по Кредитному договору образовалась задолженность, хотя деньги были внесены на дебетовый счёт в полном обьеме для погашения кредита досрочно. Внутри банка было распределение денежных средств и деньги с кредитного счета перевелись на другой внутрибанковский счёт. Было написано обращение в банк по поводу неправильного распределения средств. Однако с 26 02 мне звонят с коллекторского агенства и требуют погасить долг. И только сегодня 28.02 мне пришло оповещение смс что долг передали в агенство. Правомерно поступает банк и как быть в данной ситуации. Заявление до сих пор находиться на расмотрении у банка и по нему нет ответа.

, Екатерина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь надо потребовать договор уступки. Ст. 385 ГК РФ

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Пусть предоставят договор, подтверждающий переход права требования.

Если же Вы исполнили обязательство в полном объёме и есть подтверждающие документы, то их также надо взять из банка и предоставить данным лицам уже после того как они представят документы об уступке. И конечно же не надо ничего платить, если Вы всё своевременно исполнили и обязательство погасили.

Ну и напишите обращение в банк, на каком основании они произвели уступку фактически несуществующей задолженности.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет договора уступки договор нпходится в банке
договор нпходится в банке

 договор уступки в банке?

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Исходя из приведенных вами сведений имеет место банковская ошибка. При этом учитывая тот факт, что вашу мнимую задолженность передали коллекторам следует вывод о том, что в вашу кредитную историю уже внесли негативные изменения.

На данном этапе обращаться в ЦБ не имеет большого смысла так как он может рассмотреть ваше заявление, а может проигнорировать, т.к. ЦБ неподконтрольная организация.

Полагаю в вашем случае нужно решить два вопроса:

1. закрытие кредитного договора в связи с его исполнением

2. исправление кредитной истории.

Алгоритм следующий.

а.) Нужно разобраться какие изменения внесены в кредитную историю. Для этого вам нужно получить отчет о кредитной истории. Это можно сделать например на сайте https://online.scoring.ru/     зайти можно через госуслуги.

б) в отчете будет указано кем сформировано ваша задолженность и у кого в данный момент находиться ваш долг.

в) на основании этих данных и  предписаний ч.3 и ч.4 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях» вам следует подать обращение как в бюро кредитных историй,  в банк, и коллекторское агентство заявление об изменении кредитной истории приложив доказательства того, что вами погашены кредитные обязательства. Для этого можно приложить выписку из банка.

В заявлении которое направляется в банк помимо требования об изменении кредитной истории нужно потребовать погасить кредитный договор, и отозвать у банка право использовать ваше персональные данные.

Если это не поможет то придется обращаться в суд.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Смысл в том, что при подаче обращения в БКИ (бюро кредитных историй), сотрудники БКИ  направят в банк запрос о достоверности представленных ими сведений. И на этом этапе все может завершится.

В том случае если банк и коллекторы не исправят свою ошибку уже можно будет подавать жалобу в ЦБ.

Само заявление в БКИ, в Банк и коллекторам пишется в свободной форме единственно сделайте ссылку на ч.3 и ч.4 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях»

В конечном итоге все исправят, но по времени это может занять от 1,5 месяца до полугода, поэтому не расстраивайтесь если разбирательство немного затянется, правда на вашей стороне.