Можем ли мы подать в суд на эти суммы и невыплаченные алименты и на кого?

Бывший муж отбывал наказание по ст.105. На свободе его имуществом управляла дочь от первого брака, доходы от аренды она забирала на свой счет. Алименты приходили только от его доходов с ИК. Выплат с з/п и похоронеых от Вагнера не получили. Дочь забрала все полностью.Можем ли мы подать в суд на эти суммы и невыплаченные алименты и на кого? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Такое возможно в случае если деньги от Вагнера поступали на счет алиментоплательщика. В случае его смерти по закону наследниками являются и ваши дети тоже. Если деньги поступили сразу на счет дочери, то перспектива судебного разбирательства сомнительна, т.к. Вагнер не является юридическим лицом, официально его не существует.  Юридически доходы от Вагнера являются доходами от наемнической деятельности, т.е. они в принципе незаконные.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, т.е. фактически получается что доходы ЧВК не подчиняются законам РФ. И даже если приставы отправили исполнительный лист ЧВК, с них алименты они могут спокойно не платить. Деньги уходили на счет дочери. По выписке из банка о поступлении денег на счет дочери невозможно доказать, что жто доход от ЧВК ее отца. Но это же не логично.
И даже если приставы отправили исполнительный лист ЧВК

 Приставы не могут отправить исполнительный лист в ЧВК. ЧВК не существует как юридическое лицо.

Если бывший супруг заключал контракт как военнослужащий с министерством обороны, то деньги истребовать возможно. Но процедура не будет простой.

Не вдаваясь в юридические тонкости:   доход от участия в ЧВК, с точки зрения закона, является доходом от преступной деятельности (Статья 359 УК РФ  Наемничество), соответственно нельзя разделить доходы полученные преступным путем.

Может быть государство исправит этот пробел и даст ЧВК официальный статус. Но пока этого не предвидится