Как узнать кому принадлежит квартира на данный момент?

Здравствуйте, немного вводных данных: хочу купить квартиру в частном секторе, в общем дворе на 12 квартир. Прошлый собственник умер, квартира закрыта и заброшена, нуждается в ремонте, находится с фасадной стороны с выходом на улицу (остальные квартиры с выходом во двор).

1.Подскажите как я могу ее купить?

2.Как узнать кому принадлежит квартира на данный момент?

3.Если квартира в муниципальной собственности, могу ли я приобрести ее на основании того что прописан в одной из квартир в этом дворе(улучшение жилищных условий)?

Искал эту квартиру на публичной кадастровой карте, не нашел, есть все квартиры в этом дворе, кроме нее.

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут возможно речь идет о выморочном имуществе, т.е. имуществе, которое в силу отсутствия наследников перешло в распоряжение муниципалитета. Поэтому можно подать заявление о предоставлении информации в муниципалитет.

Параллельно, можно запросить выписку из ЕГРП на основании Статья 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Кроме того, также можно обратиться к нотариусу и подать заявление о получении сведений  из единой базы в силу «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» Статья 34.4. Предоставление сведений, содержащихся в единой информационной системе нотариата.

Если ни у нотариуса и у муниципалитета сведений о собственнике недвижимости будут отсутствовать, а в сведениях ЕГРП будет указан умерший собственник, то однозначно можно говорить о выморочном имуществе права на которые не оформлены.

Следовательно, пока выморочный объект имущества не будет принят в право собственности — купить его не получится. Либо пока наследники не решат вступить в права владения и не совершат установленные законом действия.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Первое, что необходимо сделать заказать выписку из ЕГРП по ссылке https://www.gosuslugi.ru/help/faq/egrn/180210

В следствии чего Вам станет известен собственник квартиры,  все дальнейшие действия зависят именно от этого.

собственник умер

Уточните открыто ли наследственное дело, сделать это можно здесь https://notariat.ru/probate/

Связавшись с нотариусом, вы поймете, вступал кто- то в права наследования или нет. В случае наличия наследников все разговоры по покупке квартиры следует проводить именно с наследниками.

В случае, если в  наследство никто не вступал то в соответствии со ст. 1151 Гражданского кодекса РФ имущество признается выморочным.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5646edf4af763454a22ff6e4e5a9846cc7f4215f/

Следовательно проводить переговоры по его приобретению целесообразно с местной администрацией.

Все зависит именно от того, кто является собственников квартиры исходя из данных Росреестра

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, добрый день.

Представляется, что быстрее будет обратиться в префектуру района по месту нахождения квартиры, как для установления собственника, так и для последующего приобретения, так как именно префектура является ответственным за выявление выморочного жилья и выбытием умерших граждан, организовывает дальнейшую работу с такими помещениями (см. Приложение 1 к  Постановлению Правительства г.Москвы от 22 июля 2008 г. N 639-ПП)

Дело в том, что с 1 марта 2023 года практически нет возможности установить собственника самостоятельно, поскольку выписка из ЕГРН не будет содержать сведений о ее правообладателе в случае, если он сам не обратится с заявлением о возможности предоставлении таких сведений. Подробнее об этом в п.14.1 ст.62 ФЗ О государственной регистрации недвижимости, а также в публикации здесь

Могу посодействовать в получении выписки ФГИС ЕГРН, если ответ придет сегодня. Обращайтесь ко мне в чат

Искал эту квартиру на публичной кадастровой карте, не нашел, есть все квартиры в этом дворе, кроме нее.

 Возможен вариант, что эта квартира вообще на кадастровом учете не стоит по каким-то причинам или просто не отображается в публичной кадастровой карте.

Единая информационная система нотариата Вам даст максимум сведения об открытии наследственного дела конкретным нотариусом после смерти собственника квартиры, для этого Вам следует знать ФИО умершего. Сервис находится в открытом доступе по ссылке notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/ Больше никаких сведений Вы получить не сможете, в том числе и информацию о наследниках, обратившись к нотариусу.

3.Если квартира в муниципальной собственности, могу ли я приобрести ее на основании того что прописан в одной из квартир в этом дворе(улучшение жилищных условий)?

 Сама по себе регистрация по месту жительства в соседней квартире не дает Вам никакого  права на это.