Может ли учитель отказаться от ученика и что в таком случае делать ученику?

Добрый день! За неуспеваемость сына и меня вызвали на педсовет. Ребенок стоял у доски, перед ним сидел преподавательский состав и в грубой форме высказывал свои мнения. Была отправлена жалоба в министерство образования, причина жалобы:унижение чести и достоинства, после жалобы, учитель отказалась работать с сыном. 10 класс. И быть куратором проекта и принимать проект на оценку. Может ли учитель отказаться от ученика и что в таком случае делать ученику?

, Татьяна, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, законодательством не предусмотрен механизм отказа учителя от ученика. Однако, если Вы считаете, что права Вашего ребенка были нарушены вы вправе обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательныхотношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника (статья 45 закона об образовании). Что Вам ответили на ваше обращение в министерстве образования ?