Если мне предоставят место работы в области, могу я отказаться?

Добрый день! 13 февраля я должна была выйти на работу из декрета. Работодателя через управляющего предупредила ещё в декабре 2022 года. По сей день места мне не предоставляют. Что я могу получить с работодателя? Могут ли меня уволить за не выход? Если мне предоставят место работы в области, могу я отказаться? Не хотят восстанавливать из-за 2х детей, соответственно больничные. Должность заместителя управляющего магазином. В магазине где я работала до декрета должность сократили. Меня отправили в кадровый резерв. Как мне правильно поступить, чтобы разорвать договор по соглашению сторон, если мне не подойдёт территориально место работы?

, Елена Козлова, г. Москва
Максим Ткаченко
Юрист, г. Москва

Из декретного отпуска можно выйти в любое время и вернуться в него обратно, пока ребенку не исполнится 3 года. Сотрудник должен выйти на работу на следующий рабочий день после третьего дня рождения ребенка.

В вашей ситуации это прямое нарушение прав работника. Пожаловаться можно в трудовую инспекцию или в суд.

По опыту, могу сказать, что иногда одного упоминания трудовой инспекции бывает достаточно для того, чтобы вопрос с должностью сотрудницы, вернувшейся из декрета, решился.