Раздел имущества

Добрый день!У меня вопрос?Если я отпишу свою долю квартиры несовершеннолетним детям.Взамен бывшая откажется от алиментов и всех долгов.Она сможет подать на меня в будущем на алименты?

, Юрий, д. Семикино
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Исходя из норм действующего законодательства РФ, если вы перепишете свою долю квартиры на несовершеннолетних детей в обмен на отказ бывшей супруги от алиментов и всех долгов, она не сможет в дальнейшем судиться с вами за алименты.

Согласно статье 81 Семейного кодекса Российской Федерации супруги вправе установить имущественные отношения по соглашению. По соглашению супруги могут определить порядок раздела имущества, в том числе отказ от требований о взыскании алиментов. Поэтому, если вы с бывшим супругом заключите соглашение об отказе от алиментов, такое соглашение будет действительным.

Однако важно отметить, что отказ от алиментов может быть признан недействительным, если он нарушает права и интересы несовершеннолетних детей. Суды в России могут признать отказ от алиментов недействительным, если он противоречит интересам ребенка. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы убедиться, что соглашение соответствует закону и защищает интересы всех вовлеченных сторон.

Что касается передачи вашей доли квартиры несовершеннолетним детям, то это также возможно по российскому законодательству. Согласно статье 21 Федерального закона «О правах ребенка» несовершеннолетний ребенок имеет право на собственность. Однако, поскольку дети являются несовершеннолетними, им потребуется законный представитель для управления их имущественными правами. В этом случае законным представителем может быть один из родителей или назначенный судом опекун.

В заключение, если соглашение об отказе от алиментов заключено в соответствии с законом и передача вашей доли квартиры несовершеннолетним детям осуществляется с назначением законного представителя, ваш бывший супруг не сможет судиться с вами в будущем на алименты.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Юрий.

в ст. 104 СК РФ гласит, что алименты могут быть замещены путем передачи квартиры или другой недвижимости в руки ребенка по соглашению сторон, особенно если матери с ребенком приходится регулярно продлевать аренду жилья. Для этого достаточно юридически заверенного документа.