Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение предварительного договора купли-продажи

Мы заключили с покупателями предварительный договор купли-продажи (с открытыми датами проведения сделки покупки квартиры) с задатком. Теперь мы отказываемся от продажи. Как будет проходить процесс расторжения договора (какие документы будут составляться) и можно ли его как то обойти? Я знаю что мы должны вернуть задаток в двойном размере, могут ли быть еще какие либо затраты (убытки на справки у покупателей). Задаток шел в счет оплаты квартиры.

08 Февраля 2014, 20:13, вопрос №362003 Ренат Вячеславович, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый вечер. Для того, чтобы правильно дать консультацию нужно смотреть заключенный договор, т.к. в нем должен быть описан порядок расторжения договора, кроме того — сумма переданная вам может быть как задатком, так и авансом. Если покупатели согласны на расторжение договора, то нужно подписать соответствующее соглашение.  В противном случае, к вашим отношениям можно применить следующее: Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.


    08 Февраля 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats