Как в таком случае уволить сотрудника (не нарушая ТК РФ)

С сотрудником был заключен срочный трудовой договор на время отпуска основного сотрудника.

Срок его действия — до выхода работника на работу.

Что делать если работник по срочному трудовому договору находясь на больничном не был вовремя уволен по истечению срочного договора.

Как в таком случае уволить сотрудника (не нарушая ТК РФ).

, Людмила, г. Абакан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Увольнение работника в период временной нетрудоспособности запрещен только по инициативе работодателя. Увольнение в связи с истечением срока трудового договора — это не увольнение по инициативе работодателя.

Теперь срочный договор стал «бессрочным» и законное увольнение возможно только на общих основаниях — по инициативе работника, по инициативе работодателя (при наличии оснований), по соглашению сторон.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).