Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсионный возраст и начисление пенсии

Здравствуйте,переезжаю с Казахстана в Россию,соответственно меняю гражданство,мне 58 лет,общий стаж работы 40 лет(от работан стаж по 1й сетке (вредность)).Вопрос:в каком возрасте я выйду на пенсию и как будет рассчитываться пенсия? спасибо.

06 Февраля 2014, 06:09, вопрос №361986 Ирина, г. Новосибирск
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Ирина, здравствуйте!

    Письмо Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 N 1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР» закрепляет

    1. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию <*> из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года <**> (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Украина) <***> производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.
    При назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств — участников Соглашения от 13.03.1992 года
    В силу указанного Соглашения (ст.6)

    2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.


    Таким образом, Вам обязаны засчитать весь данный стаж и Вы можете сейчас, в 58 лет, подавать заявление на пенсию.

    06 Февраля 2014, 06:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне бы хотелось узнать какая у меня будет пенсия в РФ,как это посчитать?

    06 Февраля 2014, 17:25
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ирина.

    в каком возрасте я выйду на пенсию и как будет рассчитываться пенсия?

    На пенсию Вы можете выходить уже сейчас и Вам будет засчитан весь стаж, согласно Письма Минсоцзащиты РФ от 31.01.1994 №1-369-18 «О пенсионном обеспечении граждан, прибывших в РФ из государств, ранее входивших в состав СССР», поскольку оно предусматривает сохранение стажа, полученного на территории бывшего СССР.

    Главное, чтобы Вы могли подтвердить данный стаж, т.е. чтобы были соответствующие записи в трудовой книжке или справки с места работы.

    За назначением обращайтесь в отдел ПФ РФ по месту жительства.

    С уважением!

    06 Февраля 2014, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне бы хотелось узнать какая у меня будет пенсия в РФ,как это посчитать?

    06 Февраля 2014, 17:22
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Ирина

    В соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ от 13 марта 1992 года

    О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ 

    регулируется пенсионное обеспечение граждан Казахстана

    Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспеченияот 13 марта 1992 года (названным Соглашением регулируется пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины

    В соответствии с п. 5 ч. 3 учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

    Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

    При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

    Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

    Таким образом, периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на  соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, также и достижение
    пенсионного возраста. 

    То есть, в соответствии с Пенсионным законодательством РФ, на территории РФ вы вправе пойти на пенсию в возрасте 55 лет.

    В соответстии с ч.11

    Исчисление расчетного размера трудовой пенсии гражданам государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г. производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.


    С Уважением

    06 Февраля 2014, 07:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    Мне бы хотелось узнать какая у меня будет пенсия в РФ,как это посчитать?

    06 Февраля 2014, 17:27
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013)«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    Ирина, а где Вы работали?  1 сетка вредности — Вы имеете в виду работу по списку №1 (подземные работы, работы с вредными условиями труда и в горячих цехах)? 
    Если у Вас список №1, тогда на Вас распространяются следующие нормы Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ:

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

    В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

    06 Февраля 2014, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне бы хотелось узнать какая у меня будет пенсия в РФ,как это посчитать?

    06 Февраля 2014, 17:30
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Мне бы хотелось узнать какая у меня будет пенсия в РФ, как это посчитать?

    Посчитать это смогут в ПФ РФ. Обратитесь к ним с документами или попробуйте рассчитать на сайте пенсионного фонда.

    06 Февраля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Мне бы хотелось узнать какая у меня будет пенсия в РФ, как это посчитать?

    В соответствии с рекомендациями по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР (Приложение к Распоряжению от 22 июня 2004 года № 99Р) выплата Вам пенсии на территории Российской Федерации будет осуществляется на общих основаниях.

    По этому, размер своей пенсии в рублях Вы можете самостоятельно рассчитать на официальном сайте Пенсионного фонда РФ по ссылке: http://www.pfrf.ru/spec/calculator/, либо лично обратившись в Пенсионный фонд РФ.

    С Уважением.

    06 Февраля 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Мне бы хотелось узнать какая у меня будет пенсия в РФ, как это посчитать?

    Ирина, я не вижу Ваших документов: ни трудовой книжки, ни справок о заработке, ни др., поэтому не представляется возможным сказать, в каком размере будет назначена пенсия. 

    Воспользуйтесь калькулятором: http://www.pfrf.ru/spec/calculator/

    Размеры трудовой пенсии по старости установлены ст. 14 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» — см. прикрепление.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2002 г. N 555 утверждены ПРАВИЛА ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ — см. прикрепление.


     

    • Постановление Правительства РФ от 24_07_20~.rtf
    • Статья 14.docx
    06 Февраля 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats