Получение РВП, Вида на жительства и гр. России для гр. Украины

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Я гр.Украины, состою в браке с гр. России более 13, есть дети. Младший ребенок не совершеннолетний, прописан в Москве, гр. России.

Можно ли получить РВП, вид на жительство и гражданство, по ребенку, а не по мужу в другом регионе России, или в Москве, ну на другой адрес, не туда где прописан ребенок?

, Алла, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

РВП получается не по мужу иди ребенку. а по Вашему месту проживания

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗот 29 февраля 2008 г. N 40
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Прием и регистрация заявлений

37. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС Россиипо предполагаемому месту временного проживания.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алла!

Согласно ч2 ст.14 ФЗ о гражданстве Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

То есть, вы можете обратиться в орган УФМС по вашему месту жительства о получении гражданства в упрощенном порядке.

Желаю удачи!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Приём в гражданство РФ в общем порядке возможен если иностранные граждане проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

Но в соответствии со статьёй 14 ФЗ «О гражданстве РФ» возможен приём в гражданство в упрощённом порядке без соблюдения непрерывного срока пребывания на территории РФ в течении 5-ти лет, если указанные граждане состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

Поэтому вы имеете право принять гражданство в упрощённом порядке, для этого обратитесь в миграционную службу по своему месту жительства.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алла!

В соответствии со ст. 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» решение о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 настоящего Закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ, находящимися за пределами РФ. Срок приема в гражданство 6 месяцев со дня подачи заявления о приеме в гражданство.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Алла, вечер добрый.

Поскольку Вы гражданка Украины, получать РВП Вы будете по месту Вашей регистрации по приезду в РФ. Если в та лоне уведомлении будет стоять адрес, где зарегистрирован ребёнок — тогда по нему, если адрес другой — то по нему. Сокращенные сроки получения гражданства есть, согласно Административного регламента.

С уважением!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Алла! РВП можно получить без учета квоты иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ. Имея РВП, через год можно получить вид на жительство. С гражданством сложнее — получение гражданства в упрощенном порядке при наличии детей, имеющих гражданство РФ, не предусмотрено.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Обращаться с заявлением о получении Разрешения на временное проживание Вы должны в том районе, где зарегистрированы по месту пребывания Вы.

Про обращении за получением РВП на основании несовершеннолетнего ребенка — гр. РФ, законодательством не предусмотрено наличие регистрации по месту жительства в принципе. Говориться о наличии гражданства РФ. Соответственно и совместная регистрация с ребенком не предусмотрена Законодательством.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

Но на практике УФМС может затребовать все, что угодно. В случае, ели от Вас потребуют совместное проживание Вы можете:

1. Жаловаться в вышестоящие инстанции.

2. Сделать ребенку временную регистрацию по месту Вашего пребывания. Делает ее собственник помещения, где Вы стоите на миграционном учете. Она делается на определенный срок. Совместное пребывание матери и ребенка ни у кого не вызовет вопросов.

При приеме документов у Вас потребуют оригинал Свидетельства о рождении ребенка и паспорт гр. РФ ( при наличии).

Также сотрудники УФМС иногда требуют личного присутвие родственника — гр. РФ при приеме документов.

Удачи Вам!