Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение РВП, Вида на жительства и гр. России для гр. Украины

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста.

Я гр.Украины, состою в браке с гр. России более 13, есть дети. Младший ребенок не совершеннолетний, прописан в Москве, гр. России.

Можно ли получить РВП, вид на жительство и гражданство, по ребенку, а не по мужу в другом регионе России, или в Москве, ну на другой адрес, не туда где прописан ребенок?

06 Февраля 2014, 19:53, вопрос №361982 Алла, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    РВП получается не по мужу иди ребенку. а по Вашему месту проживания

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗот 29 февраля 2008 г. N 40
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМИ ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Прием и регистрация заявлений

    ..........

    37. Заявление подается лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста, законно находящимся на территории Российской Федерации, в территориальный орган ФМС Россиипо предполагаемому месту временного проживания.

    06 Февраля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алла!

    Согласно ч2 ст.14 ФЗ о гражданстве Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

    То есть, вы можете обратиться в орган УФМС по вашему месту жительства о получении гражданства в упрощенном порядке.

    Желаю удачи!

    06 Февраля 2014, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!


    Приём в гражданство РФ в общем порядке возможен если иностранные граждане проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.


    Но в соответствии со статьёй 14 ФЗ «О гражданстве РФ» возможен приём в гражданство в упрощённом порядке без соблюдения непрерывного срока пребывания на территории РФ в течении 5-ти лет, если указанные граждане состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.


    Поэтому вы имеете право принять гражданство в упрощённом порядке, для этого обратитесь в миграционную службу по своему месту жительства.

    06 Февраля 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алла!

    В соответствии со ст. 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» решение о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии со ст. 14 настоящего Закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ, находящимися за пределами РФ. Срок приема в гражданство 6 месяцев со дня подачи заявления о приеме в гражданство.

    06 Февраля 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Алла, вечер добрый.

    Поскольку Вы гражданка Украины, получать РВП Вы будете по месту Вашей регистрации по приезду в РФ. Если в та лоне уведомлении будет стоять адрес, где зарегистрирован ребёнок — тогда по нему, если адрес другой — то по нему. Сокращенные сроки получения гражданства есть, согласно Административного регламента.

    С уважением!

    06 Февраля 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемая Алла! РВП можно получить без учета квоты иностранному гражданину, имеющему ребенка, состоящего в гражданстве РФ. Имея РВП, через год можно получить вид на жительство. С гражданством сложнее — получение гражданства в упрощенном порядке при наличии детей, имеющих гражданство РФ, не предусмотрено.

    06 Февраля 2014, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Обращаться с заявлением о получении Разрешения на временное проживание Вы должны в том районе, где зарегистрированы по месту пребывания Вы.

    Про обращении за получением РВП на основании несовершеннолетнего ребенка — гр. РФ, законодательством не предусмотрено наличие регистрации по месту жительства в принципе. Говориться о наличии гражданства РФ. Соответственно и совместная регистрация с ребенком не предусмотрена Законодательством.

    Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

    Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    Но на практике УФМС может затребовать все, что угодно. В случае, ели от Вас потребуют совместное проживание Вы можете:

    1. Жаловаться в вышестоящие инстанции.

    2. Сделать ребенку временную регистрацию по месту Вашего пребывания. Делает ее собственник помещения, где Вы стоите на миграционном учете. Она делается на определенный срок. Совместное пребывание матери и ребенка ни у кого не вызовет вопросов. 

    При приеме документов у Вас потребуют оригинал Свидетельства о рождении ребенка и паспорт гр. РФ ( при наличии). 

    Также сотрудники УФМС иногда требуют личного присутвие родственника — гр. РФ при приеме документов.

    Удачи Вам!

    06 Февраля 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats