Здравствуйте, брала займ, потеряла работу не могу платить, есть просрочка, позвонили из УЭПБИПк говорят о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, возможно ли это?

Здравствуйте, брала займ , потеряла работу не могу платить, есть просрочка , позвонили из УЭПБИПк говорят о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, возможно ли это?

, Кристина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.теоретически это быть может, практически скорее всего это взыскатели или коллекторы,

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Ольга Колоницкая
Юрист, г. Москва

С высокой долей вероятности вам звонили коллекторы. Просроченные платежи по займу или кредиту это повод для обращения в суд для признания вас банкротом (если сумма долга большая) или для принудительного взыскания долга через систему судебных приставов. Но это долгий процесс, плюс неизвестно покроет ли ваше имущество сумму долга. Поэтому для ускорения получения с вас задолженности могут применяться и способы психологического воздействия – в том числе и угрозы о возбуждении уголовного дела.

Кристина
Клиент, г. Москва
Законно ли это?

Законно ли такое воздействие с помощью подобных угроз? Нет.