Обязан ли я принимать у них счетчик

Добрый день. Хотелось спросить ,я живу в частном доме и мне электросети установили контрольный счетчик и требуют что бы я принял у них этот прибор на постоянку. У меня есть свой счетчик который не просрочен и нормально работает. Обязан ли я принимать у них счетчик.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству, электросетевая компания не может заставить вас принять свой контрольный счетчик, если у вас уже есть рабочий счетчик, срок годности которого не истек. Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ установлено, что собственник частного дома имеет право выбора счетчика электроэнергии и несет ответственность за его техническое обслуживание, эксплуатацию и замену, а сеть компания должна только проверить точность счетчика и записать потребление электроэнергии.

Кроме того, Положением об оказании электроэнергетических услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. № 442, установлено, что сетевые организации обязаны устанавливать контрольные приборы учета только в случаях, когда это необходимо для обеспечить надежное электроснабжение, предотвратить несанкционированное потребление электроэнергии или кражи, или измерить потребление электроэнергии из нескольких источников.

Поэтому, если у вас уже есть работающий счетчик, и у вас нет юридических обязательств по приемке контрольного счетчика, вы можете отказаться от его приемки. Возможно, вам потребуется предоставить доказательства того, что ваш текущий счетчик находится в хорошем рабочем состоянии и срок его годности не истек, и что у электросетевой компании нет причин устанавливать контрольный счетчик.