8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я принимать у них счетчик

Добрый день. Хотелось спросить ,я живу в частном доме и мне электросети установили контрольный счетчик и требуют что бы я принял у них этот прибор на постоянку. У меня есть свой счетчик который не просрочен и нормально работает. Обязан ли я принимать у них счетчик.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству, электросетевая компания не может заставить вас принять свой контрольный счетчик, если у вас уже есть рабочий счетчик, срок годности которого не истек. Федеральным законом «Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ установлено, что собственник частного дома имеет право выбора счетчика электроэнергии и несет ответственность за его техническое обслуживание, эксплуатацию и замену, а сеть компания должна только проверить точность счетчика и записать потребление электроэнергии.

Кроме того, Положением об оказании электроэнергетических услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июня 2008 г. № 442, установлено, что сетевые организации обязаны устанавливать контрольные приборы учета только в случаях, когда это необходимо для обеспечить надежное электроснабжение, предотвратить несанкционированное потребление электроэнергии или кражи, или измерить потребление электроэнергии из нескольких источников.

Поэтому, если у вас уже есть работающий счетчик, и у вас нет юридических обязательств по приемке контрольного счетчика, вы можете отказаться от его приемки. Возможно, вам потребуется предоставить доказательства того, что ваш текущий счетчик находится в хорошем рабочем состоянии и срок его годности не истек, и что у электросетевой компании нет причин устанавливать контрольный счетчик.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести
Обязан ли банк исполнить предъявленный на исполнение исполнительный лист по-доверенности и перевести деньги доверенному, если в доверенности указано право получения присужденных средств на счёт доверенного?
, вопрос №4099293, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 28.02.2023