Вопрос каковы шансы на раздел остатка по закону и как действовать?

Добрый день, нас два родных брата, после смерти мамы одним братом с её карты была снята крупная сумма денег, часть потрачена на погребение (около 100т.р.), а остаток остался у брата, который не планирует делиться. Вопрос каковы шансы на раздел остатка по закону и как действовать?

, Андрей, г. Волгоград

Добрый день!

Поскольку вы с братом оба законные наследники первой очереди, вы оба имеете право каждый по 1/2 от этой суммы, в принципе на возврат без официального оформления можете рассчитывать только если брат сам этого захочет. Если же вы проведете всё через нотариуса и сможете доказать, что брат снял деньги, тогда вы сможете взыскать снятую им и положенную вам часть денег, как неосновательное обогащение, так как он прав на вашу половину не имел.