Можно ли сразу вписать в свидетельство о рождении ребенка, отца?

Здравствуйте,девочка родит в 15 лет,отец ребенка совершенно летний.Можно ли сразу вписать в свидетельство о рождении ребенка, отца?какие пособия положены будут?или нужен обязательно опекун

, Ольга, г. Тольятти
Ivan Rein
Юрист, г. Астрахань

Добрый день!

Конечно ваша дочь вправе указать (вписать) ФИО отца ребёнка. Но хочу Вас предупредить, что половое сношение с лицом не достигшим 14 и 16 лет является уголовным преступлением. Рекомендую по всем нюансам прококнсультироваться с адвоватом.

По поводу выплачиваемых пособий, рекомедную обратиться в отделение социальной защиты, для точного перечня в разных регионах, есть так же дополнительные пособия.

Да опекун будет нужен.

СК РФ Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
 2. Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.