Я прописан в квартире но в ней не проживаю, проживаю в другом городе

Я прописан в квартире но в ней не проживаю, проживаю в другом городе. На квартиру где я прописан мне через Госуслуги пришло Постановление об обращении взыскания моих денежных средств за долг по коммуналке. Что делать?

, Семен, с. Туруханск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Семен, добрый день!

Если, с указанной суммой по долгам согласны, то необходимо оплачивать.

Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Исходя из этого можно утверждать о том, что обязанность оплачивать за жилое помещение не зависит от того, проживаете в нем или нет.

Семен
Клиент, с. Туруханск
Я не являюсь собственником

И что? Статья 31 ЖК РФ, а именно ч. 3 говорит о том:

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Если даже квартира муниципальная это абсолютно ничего не меняет, так как есть например, статья 153 ЖК РФ, где говорится об обязанности нанимателей платить за коммунальные услуги.