Девочка может оформиться как самозанятая?

Здравствуйте, девочке 15 лет, живет у отца. Родители в разводе. Девочке принадлежит квартира, котоую они с отцом хотят сдать. Как правильно оформить сдачу? Это должен отец сдавать от имени дочери? Кто должен платить налоги? Девочка может оформиться как самозанятая?

, Татьяна, г. Бодайбо
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, добрый день.

Несовершеннолетние с 14 лет совершают сделки сами, но с согласия своих родителей. Кроме того, потребуется согласие органов опеки и попечительства, так как планируется сдача квартиры в найм, такая сделка является сделкой по распоряжению имуществом. Регистрация в качестве плательщика НПД (самозанятость) производится с нотариального согласия родителей.

Кроме указанного, с 16 лет возможна процедура эмансипации несовершеннолетнего, т.е. приобретения им полной дееспособности.

Подробная консультация возможна индивидуально в чате.

С уважением