Я подала на алименты на двух несовершеннолетних детей и на себя так как сижу по уходу до трёх лет, муж платит

Здравствуйте. Я подала на алименты на двух несовершеннолетних детей и на себя так как сижу по уходу до трёх лет, муж платит алименты мыну от первого брака, но у него там еще долг, от зп забирают 60 %, как будет расчитыватся алименты на всех

, Оксана, г. Ангарск
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Оксана!

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ), п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ (далее — ПП ВС РФ) от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»: «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: ..., на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей».

При этом, согласно п. 2 ст. 81 СК РФ, п. 20 ПП ВС РФ: «Размер долей, ..., может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

К таким обстоятельствам, в частности, могут быть отнесены: наличие у плательщика… иных лиц, которых он обязан по закону содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов (например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также ребенка, на содержание которого производится взыскание алиментов (например, наличие у ребенка тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Что касается Вас, то согласно п. 1 ст. 90 СК РФ: «Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка»;

....

При этом, если иное не установлено соглашением сторон, то согласно ст. 91 СК РФ: «… размер алиментов, ..., определяется судом исходя из материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна