И имеется ли таковая судебная практика?

Здравствуйте, такая ситуация. Есть дтп, есть виновник. Осаго у обоих, и все бы хорошо. Но у виновника место прописки не совпадает с пропиской в СТС (после покупки авто переехал). Может ли страховая компания взыскать с виновника регрессом? И имеется ли таковая судебная практика? Что говорит об этом закон? Ведь договор заключен, и отмениться в одностороннем порядке не может

, Александр, г. Москва
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер, в соответстаиисо ст.14 Закона об обязательном страховании гражданской ответстверности владельцев ТС, страховая компанния имеет право регресса к виновнику ДТП. Пп «к» п 1 статьи.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, в целом регресс по ОСАГО – это требование страховой компании о возмещении выплаченного ущерба к виновнику происшествия или станции техобслуживания. Что говорит закон. Право регрессивного требования дано страховым компаниям в Законе об ОСАГО № 40-ФЗ от 25.04.2002 г. В статье 14 определено, что в установленных случаях право требования потерпевшего к виновнику ДТП переходит страховой компании, в размере выплаченного страхового возмещения –это первое.

Во-вторых, право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред страховая организация вправе в порядке регресса к виновнику дорожно-транспортного происшествия в силу ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Регрессивные требования выставляются в случаях, которые не признаются страховыми компаниями в качестве страховых, т.е. ДТП произошло в результате умышленных противоправных действий виновника.

В этой связи, когда выставляются требования возврата компенсации виновником:

— страхователь ТС представил при заключении договора недостоверные сведения, которые привели к снижению суммы страховой премии; — у виновника аварии не было права вождения автомобиля, в т. ч., если водительское удостоверение показалось просроченным; — если отсутствует доверенность на управление чужим транспортным средством; — причиной ДТП стало алкогольное, наркотическое или другое опьянение виновного; — если виновник сбежал с места совершения автомобильной аварии; — отсутствие права у виновника управлять транспортным средством, т. е. он не был вписан в полис ОСАГО; — если доказано, что виновник специально спровоцировал аварию; — если ДТП произошло не в период, указанный в страховом полисе; — если виновный начал ремонтировать свое пострадавшее ТС ранее чем через 15 дней после ДТП, при оформлении по европротоколу, и не предъявил страховщику авто для осмотра; — если на момент аварии истек срок действия диагностической карты; -в случае, когда в ДТП участвовал грузовой автомобиль с прицепом, но в договоре ОСАГО нет сведений о такой возможности.

Регрессивное требование к СТО может предъявляться в том случае, когда доказано, что в диагностическую карту не были внесены сведения о неисправности автомобиля, которые привели к страховому случаю, если они могли быть выявлены во время техосмотра. По Закону регресс по ОСАГО не предъявляется, если транспортное средство пострадало из-за пешехода, когда был нанесен вред его здоровью, а в случае его смерти в результате ДТП, к его родственникам или наследникам.

И право на предъявление регрессивных требований сохраняется в течение 2 лет с момента выплаты по происшествию. Если возмещение касалось жизни и здоровья потерпевшего, страховая может выставить требование к возмещению убытков в течение 3-х лет.

Если есть обоснованные причины, страховщик имеет право продлить срок исковой давности, обратившись в суд.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной Вами информации, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, правильными действиями при регрессивных требованиях, если к Вам страховая компания выставила регрессивные требования, действуйте следующим образом:

-Убедитесь, что ваш случай допускает это по закону;

-Проверьте соответствие сумм, сколько было выплачено пострадавшему и сколько требует возместить страховая компания в поручении на оплату;

— Если вы не согласны с суммой выплаты, направьте в адрес страховщика обоснованную обратную досудебную претензию;

Не подавайте в суд на страховую компанию самостоятельно, дождитесь, чтобы это сделала Страховая компания.

Рад был Вам, помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов жалоб, претензий, исков и т.д.).

Удачи Вам, Александр!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли страховая компания взыскать с виновника регрессом? И имеется ли таковая судебная практика?

 Нет, не может.

Все основания для взыскания с виновника выплаченной суммы в порядке регресса, оговорены в ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/aa5543bd15ed9ac378ea364f92dd2babe8413bb0/

И в качестве такого основания для регрессных требований как изменение места жительства без внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства законом не называется.

При этом категорически несогласен с юристами, которые допускают, что право регресса возникает в связи с тем, что

к) владелец транспортного средства при заключении договора обязательного страхования предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии;

Такое утверждение применительно к Вашему вопросу является ошибочным и вот по каким причинам.

Судя по всему, полис ОСАГО был оформлен до переезда?

У владельца транспортного средства в силу ст. 4 ФЗ «Об ОСАГО» для этих целей также есть 10 дней для страхования своей ответственности.

Для целей оформления договора и расчета страховой премии им предоставляется в числе прочих документов:

— паспорт или иной удостоверяющий личность документ;

— свидетельство о государственной регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

Таким образом, данные о его месте жительства страховой компании были известны изначально, именно поэтому и предполагаю, что переезд был осуществлен после оформления полиса ОСАГО.

Соответственно при заключении договора, что является ключевым для регрессных требований, представлены достоверные сведения.

Место жительства гражданина влияет на расчет страховой премии путем применения коэффициента страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства, который определяется  исходя из места жительства собственника транспортного средства, указанного в паспорте транспортного средства или свидетельстве о регистрации транспортного средства либо в паспорте гражданина.

Вместе с тем, при заключении договора ОСАГО, указанные сведения были верными и соответствовали действительности.

Последующее изменение места жительства не предполагает внесение изменений в полис ОСАГО для перерасчета страховой премии.

Внести изменения в полис страхователь должен был только при выдаче нового СТС (что связано с перерегистрацией автомобиля).

При этом, в силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1.10. При получении от страхователя заявления об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования и (или) представленных при заключении договора обязательного страхования, страховщик вправе требовать уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению степени риска исходя из страховых тарифов по обязательному страхованию, действующих на день уплаты дополнительной страховой премии, и при ее уплате обязан внести изменения в страховой полис обязательного страхования.

Таким образом, требовать доплату страховой премии (если изменился ее размер) является правом страховой компании.

Вместе с тем, если место жительство изменилось в пределах одного региона (населенного пункта) использования транспортного средства — то это может не повлиять на изменение страховых коэффициентов и не предполагает доплаты.

В любом случае, на возможность регрессного требования факт перемены места жительства по сравнению с первоначальном при заключении договора — не влияет.

Право на регресс тут не возникает, ввиду того, что при заключении договора страхователь (виновник) предоставил действительные сведения.

В этой связи обращу Ваше внимание на Информационное письмо Банка России от 23.04.2021 N ИН-06-59/27 «Об отдельных вопросах, связанных с односторонним прекращением договора обязательного страхования»

По результатам анализа обращений граждан Банком России были выявлены случаи, когда страховые организации на основании пункта 1.15 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Правила ОСАГО) в одностороннем порядке досрочно прекращают действие договора ОСАГО с собственниками транспортных средств, укоторых имеются расхождения о месте жительства собственника транспортного средства, в том числе с теми, кто изменил фактическое место жительства с внесением новых сведений в паспорт гражданина Российской Федерации, но без внесения соответствующих изменений в свидетельство о регистрации транспортного средства.
Учитывая изложенное, Банк России обращает внимание на недопустимость принятия страховщиком решения о досрочном прекращении действия договора ОСАГО и направления в адрес собственника транспортного средства соответствующего уведомления без подтверждения фактов представления собственником транспортного средства ложных или неполных сведений при заключении договора ОСАГО, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска.

Применительно к Вашему вопросу следует, что страховая компания и в Вашем случае при предъявлении требования в порядке регресса обязана доказать наличие ложных сведений, представленных при заключении договора, которые повлияли на размер страховой премии.

В отсутствии таких доказательств право регрессного требования реализовано быть не может.